Консультация хирурга /

Не зарастает послеоперационный шов — вопрос №2669031

19 ноября была сделана герниопластика грыжи белой линии живота с применением сетки открытым способом. 22 ноября выписана, швы рассасывающиеся, за исключением двух в начале и конце шва, которые сняли прямо перед выпиской. Рекомендовано обрабатывать хлоргексидином и закрывать Космопором или аналогами 10 дней. Примерно через три дня обнаружила пятно крови напротив расширения в начале шва, на следующие дни пятна желтоватые, небольшие. Сегодня 9 дней со дня операции, как можно ускорить заживление? Можно ли мне принимать душ? Бандаж послеоперационный ношу, снимаю только на время сна.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Есть небольшое краевое расхождение в углу раны, оно не опасное. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, остальную линию шва просто обрабатывать Бетадином пока отпадут корочки.
Ниточка в тканях может поддерживать воспаление пока рассасывается, поэтому ранка может заживать чуть дольше. Если в ране покажется нитка рекомендуется обратиться к хирургу чтобы ее удалили
Под душем мыться можно, живот мочалкой не тереть.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Судя по фото ничего страшного с рубцом не происходит, он состоятелен, небольшое краевое расхождение не приведёт к каким-либо негативным последствиям. Обрабатывайте края рубца, где есть отделяемое раствором хлоргексидина и заклеивайте пластырем, чтобы избежать травматизации данного места. Под повязку: проблемный край рубца можно смазать раствором бетадина или мазью с таким же названием.
Под душем мыться можно, не травмируйте область рубца гигиеническими средствами, мочалкой либо губкой. Пока исключите бани и сауны. Будьте здоровы.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Ничего критичного на фото нет , не переживайте.
Ежедневно обрабатывать рану раствором хлоргексидина , повязку с бетадином до полного заживления раны.
Душ принимать можете, только область раны не тереть и после душа обязательно обработать рану и повязку.
Ношение бандажа строго два месяца, по физических нагрузках до шести месяцев.
Не болейте.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально критичного ничего не наблюдается. Есть небольшое расхождение у края.
В настоящий момент в данной ситуации рекомендуется обрабатывать место раствором бетадина и закрывать сверху стерильной повязкой Космопор. Повязку можно менять один раз в день.
В душ ходить можно, рану во время приема душа закрывайте специальным водонепроницаемым пластырем, после душа меняйте повязку.
Постепенно ранка должна перестать сочиться, покрыться плотной корочкой. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
В данный момент также корочку старайтесь не мочить, во время душа закрывать пластырем. После душа дополнительно обрабатывать бетадином, пластырем можно не закрывать.
За 10-14 дней всё у Вас должно окончательно зажить.
Если же такой тенденции в ближайшую неделю намечаться не будет, ранка будет продолжать сочиться или появятся признаки воспаления (отёк,краснота, боли, сохранение или увеличение количество выделений), нужно будет показаться к хирургу для ревизии раны в условиях перевязочной.
Будьте здоровы!