Насморк у ребёнка год и три

Добрый день. Ребенок 1.5 недели назад приболел. Насморк и температура небольшая (до37.5) Насморк вылечили , сопельки не текут , в нос не говорит, днем все хорошо. Но во время сна ребёнок мечтами шумно спит (как будто где то вдали сопельки или не откашлено) Подскажите пожалуйста как долечить эти задние сопельки которые не выходят Капала аквамарис Стронг и вот ингаляцию начала с физраствором Боюсь капли перекапать ребёнку . возможно ли это на зубы так долго не проходит ? И как отличить , что это не аденоиды К врачу запись только на 2 декабря

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Как днём дышит нос у ребёнка? Рот не открыт?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка или ринита на фоне прорезывания Зубов

Нос в таких случаях рационально орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день,

При выраженном отеке в нос можно добавить солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Днем ребенок дышит нормально

Такие симптомы более характерны как остаточные проявления воспаления в носоглотке после вирусной инфекции или также допустимы на фоне дентационного ринита у ребёнка

В таких случаях рационально продолжать местное лечение и туалет носа солевыми растворами

Аквамарис Стронг немнужно применять уже ? Аквамарис интенсивное промывание бэби лучше в этом случае ?

Можно использовать любой из описанных вами растворов до двух -трёх недель в таких случаях

Подскажите пожалуйста у ребёнка с одной стороны (левой) увеличен лимфоузел шейный
18.11.были по скорой в детской больнице так как вырвало дважды и отказался от еды, сказали вирусное и красноватое горло с этой же стороны. Но что делать с лимфоузлом не сказали . подскажите пожалуйста как лечить ? Очень переживаю

Прикрепите фото шеи ребёнка к вопросу

Пишет ошибка загрузки

Можно прикрепить в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Подскажите купать нельзя в ванне сейчас ?

Если самочувствие у ребёнка хорошее гулять и купать можно

https://cloud.mail.ru/public/fFrN/DP9QzdgAx

То что лимфоузел восполен хуже не будет ? Ребёнок сидит в ванне купается

Нет хуже не будет

Ребёнок как-то проявляет жалобы со стороны шеи: чешет, трогает это место?

Нет , трепет ухо с двух сторон. По-моему вылез немного верхний зубик передний как раз с левой стороны

В таких случаях лимфоузел наиболее вероятно среагировал на вирусную инфекцию не требует никакого специфического лечения

Просто не придавала значения , а сегодня с определённого угла увидела , что увеличен прям, испугалась . в течении какого времени он должен придти в норму ?

Как правило не более 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть как на фоне отека при прорезывании Зубов так и на фоне остаточного воспаления при вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

https://cloud.mail.ru/public/fFrN/DP9QzdgAx ссылка на фото лимфоузла

Нужно выполнить УЗИ лимфоузлов шеи - чтобы оценить размеры и структуру лимфоузла