Что вас беспокоит?
Расшифровка результатов УЗИ
Здравствуйте. Муж сдал анализы и сделали УЗИ брюшной полости. Имеет такие результаты: высокий сахар - 6,5, холестерин - 7. Заключение УЗИ: участок локального стеатоза печени, полипы желчного пузыря, инволютивные изменения поджелудочной железы. Могу выслать фото, чтобы вы видели детали. Что из этого является причиной болей. Боли в правом боку (подреберье), иногда ниже в паху, не постоянно, похоже после еды возникают. Последние две недели - неконтролируемый аппетит. Лечится?
Здравствуйте! Ни одно из выявленных по УЗИ изменений не связано с болью в боку, это всё бессимптомные изменения.
Локальный стеатоз связан с метаболическими нарушениями и накоплением жира в ткани печени, часто возникает на фоне избытка массы тела и сочетается с высоким холестерином, сахаром и мочевой кислотой.
Полипы - это доброкачественные образования, чаще всего холестериновые, требуют только наблюдения за размерами по УЗИ 1 раз в 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно жалобы связаны с желчным, так как по не у застой, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.
По поводу повышения глюкозы- консистенция эндокринолога
Учитывая, признаки гепатоза по узи необходимо доследование. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин. Пока что у вас диагноз полностью не сформулирован, рекомендую начать с первого пункта и дообследоваться
Ирина Владимировна, спасибо за развернутый ответ
Похожие вопросы по теме
- 16 Декабря 202110 ответов
- 5 Апреля 20221 ответ
- 1 Июля 202320 ответов