Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли оперироваться? — вопрос №1293773

Доброго времени суток. Сегодня делал УЗИ бп, результаты прилагаю. Врач посоветовал обратиться к терапевту (в заключении написал, что к гастроэнтерологу). Вопросы в том, к кому таки обращаться, готовится ли морально к операции, или можно лечится медикаментозно?

Возраст: 48

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего оперировать не нужно! Все лечиться медикаментами. Данный вопрос, как в компетенции гастроээнтеролога, так и терапевта. Ничего критичного по УЗИ ОБП нет, имеется взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома (осадка), являются препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на вес тела из расчёта 10 мг /кг веса, принимать длительно в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Что Вас беспокоит? Нет ли проблем со стулом?
Клиент
Анна, дело в том, что я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, я на пп, в рационе нет ни сахара, ни хлеба, ни алкоголя, анализы на инсулин показали - 1.4 , диабета нет. Почему могла возникнуть данная проблема? Со стулом проблем нет.

Гастроэнтеролог
Изначально желчный пузырь сокращается неправильно, в нем происходят застойные явления, желчь застаивается, становится плотной, густой, плохо выбрасывается из желчного пузыря. Причины нарушения моторики, найти думаю не получится. Ничего страшного, на самом деле нет. Продолжайте вести здоровый образ жизни.
Клиент
Анна, с этим понял, спасибо. А что с бляшкой? Ее можно удалить, или все же лечить? Может ли она оторваться, и пойти по кровеносной системе (как тромб)?
Гастроэнтеролог
Вы имеете ввиду полип? С ним ничего не делать, просто динамическое наблюдение. Причины возникновения полипов не известны. УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев,если не растёт и полипов не становится больше, то ничего предпринимать не нужно . Он точно не оторвется и никуда не улетит, за это не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, там где заключение про селезенку - плоская АСБ. С ней что делать? Посмотрите пожалуйста в заключении.
Гастроэнтеролог
Увидела . Тут вопрос к карлиологам и насколько это бляшка стабильная . Там свои методы диагностики .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Оперативное лечение не нужно .
У вас полип в желчном пузыре , и взвесь .
Какие жалобы ? В связи с чем проходили узи?
Стул какого характера ?