Консультация дерматолога /

Маленькие родинки в зоне лобка — вопрос №2209477

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заметила после бритья некоторое время ранее родинки на лодке: над шрамом от КС, ниже справа и слева. Ранее их не было. Не понимаю, почему сразу несколько, всего штук 5, но маленькие. Что это может быть, подскажите пожалуйста🙏🏻Очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, функциональная диспепсия, шейный остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Родинки могут появляться в любом возрасте, особенно на фоне гормональных изменений при беременности.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое??А это как-то нужно лечить? Или уже у дерматолога очно решать вопрос по факту?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, трогать их не нужно, только если в эстетических целях- можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Клиент
Юлия Юрьевна, все понятно, спасибо вам, успокоили??Дерматолога очно посещу в ближайшее время
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото у вас меланоцитарные невусы - это доброкачественные разрастания невусных клеток в дерме.Приобретённые невусы могут появляться в течение всей жизни, начиная с шести месяцев.
Раз в год вы должны посещать дерматолога для проведения дерматоскопии. Рекомендую не находиться под прямыми солнечными лучами днём, с 10 до 16 часов; использовать солнцезащитный крем с высокой степенью защиты (SPF 30+) если находитесь без одежды. А красная точка - это гемангиома - сосудистое новообразование, также доброкачественное.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, поняла, спасибо огромное??Да, стараюсь вообще на улице не находиться в это время, в другое время всегда использую SPF, даже в тенечке на всякий случай
Дерматолог, Косметолог
Отлично!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - меланоцитарные невусы и 1 гемангиома (она красная).

Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.

Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.

Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.

Сейчас повода для беспокойства нет.
Желаю здоровья!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо огромное, все поняла☺️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления кератом доброкачественные образования.
По желанию можно осмотреть у дерматолога и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать при эпиляции.
Провоцирует гормональные изменения, приёма лекарственных препаратов, наследственный характер.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на невусы. Ничего страшного нет , подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественные меланоцитарные невусы.