Консультация эндокринолога /

Молодой человек 21 год, превышен ДГА-S и Эстрадиол — вопрос №2669391

Здравствуйте! Мне 21 год, рост 183, вес в районе 92 кг. Никак не могу привести себя в норму. Стараюсь правильно питаться, не употреблять лишних углеводов и жиров. Но ничего не помогает, удается сбросить пару кг, но потом все возвращается к исходному состоянию. Сдал анализ крови на 13 гормонов в Гемотесте, вот результат.
Т3 свободный 4.27 пг/мл (2.84 - 4.39)

Т4 свободный 1.41 нг/дл (0.80 - 2.10)

ТТГ 0.659 мкМЕ/мл (0.27-4.2)

Тестостерон 4.750 нг/мл (2.49 - 8.36)

ЛГ 4.56 мМЕ/мл (1.7 - 8.6)

ФСГ 1.55 мМЕ/мл (1.5 - 12.4)

Пролактин 7.3 нг/мл (4.6 - 21.4)

Эстрадиол 59.3++ пг/мл (7.6 - 42.6)

Глобулин, связывающий половые гормоны 25 нмоль/л (13 - 71)

Кортизол (гормон стресса) 15.0 мкг/дл Смотри текст
утро 6.2-19.4
день 2.3-11.9

ДГА-S 19.60++ мкмоль/л (5.73 - 13.4)

Инсулин 8.2 мкЕд/мл (2.6 - 24.9)

С-пептид 619 пмоль/л (370 - 1470)

Ясно, что дело видимо в Эстрадиоле. Подскажите, пожалуйста, варианты лечения.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Причина не в эстрадиоле
Часть тестостерона закономерно ароматизируется в эстрадиол
И снижать его не надо
И не в ДГЭас.У мужчин этот показатель вообще не имеет никакого значения
Нужно посмотреть Гликированный гемоглобин,ферритин и вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Как вы относитесь к лечению с помощью ингибитора ароматазы (летрозол)?

Терапевт, Эндокринолог
Это бессмысленно
Как только вы его отмените,при наличии лишнего веса эстрадиол опять повысится
Логичнее снижать вес
Можно пробовать с помощью препаратов
Энлигрия,например
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение дга у мужчин при нормальном тестостероне не патология. Повышение эстрадиола возможно при лишнем весе, если отложения жира в области живота. Ещё стоит сдать кровь на ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес, на глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать орлистат или лираглутид или сибутрамин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Как вы относитесь к лечению с помощью ингибитора ароматазы (летрозол)?
Эндокринолог
Положительно, снижает превращение тестостерона в эстрадиол
Клиент
В моем случае это может помочь? Есть ли противопоказания или нежелательные последствия?