Здравствуйте. На атаку не похоже. Похоже либо на тревожность, либо на навязчивые мысли. А о чем ваши вообще тревоги? Когда начинали терапию? Чего боитесь и боялись?
К шизофрении никакого отношения это не имеет. Исключительно к тревоге
Страх сойти с ума или заболеть шизофренией – это очень распространенное переживание, которое часто возникает у людей с тревожными расстройствами. Важно помнить, что такие страхи – это всего лишь мысли, которые не отражают реальность. Они не означают, что с вами что-то не так.Страх сойти с ума можно сравнить с любой другой фобией. Это иррациональный страх, который не соответствует реальной опасности.
Вы сейчас переживаете, постарайтесь понять, что тревожное расстройство и невроз никогда не влечёт за собой потерю рассудка. Это полностью исключено. Потому что, шизофрения не может у нас начинаться от сильной тревоги или от сильного страха, даже если у вас есть подобные мысли или вы испытываете чувство дереализации(как будто все вокруг искажается). Для шизофрении нужны условия и она имеет определенные симптомы, которых у вас нет. Это не происходит просто так внезапно от тревоги.
+ когда у человека есть шизофрения, у человека снижена критика к своему состоянию. При тревожных расстройствах преобладают страхи, опасения, навязчивые мысли. При шизофрении – галлюцинации, бредовые идеи, нарушения мышления.
Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:
1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово