Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли в жкт , эрозии и вздутие — вопрос №2172876

В 2018 году скрутило желудок. В это время был сильный стресс и приём дюфастона с большим количеством обезболивающих (найз).

Целый год пролежала дома, боялась выйти куда-либо, живот болел и всё время была диарея, потом запор и снова диарея. Врачи ставили просто подозрение на панкреатит и выписывали разное лечение. Стало легче, но страх куда-то ездить остался. Далее периодически болел ЖКТ, сразу пила фосфолюгель.

Сейчас снова сильные боли, отдаёт болью в низ спины, сильно вздувается живот, твёрдый, когда нажимаю ощущение, что болит везде, частая диарея. По питанию особо ничего такого нет. На постоянной основе ем куриное филе, делаю из него котлеты на пару с картофелем. Супы в основном куриные. Соусы не ем, соль и специи использую минимально. Иногда могу съесть чипсы. Грешу шоколадом на постоянной основе. Имею лишний вес (90 кг) при росте 160 см и высокий уровень инсулина. Из дома редко выхожу из-за проблем с желудком.

Принимаю из таблеток Тримедат, Бускопан, Фосфолюгель, иногда пила Трихопол (немного облегчал состояние).

УЗИ: Умеренная гепатомегалия за счет левой доли печени . Диффузные изменения паренхимы печени . Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы . Деформация желчного пузыря с уплотнением стенок. Выраженный метеоризм.

Сдавала анализы несколько раз в январе и мае . БАК от 11.01.2024г: в пределах реф. значений, кроме АЛТ - 48,1 ЕД/л; АСТ - 34,5 ЕД/л; ГГТ - 45,7 ЕД/л; Липазы - 65,7 ЕД/л;
АК от 14.05.2024г: в пределах реф. значений, кроме ГГТ - 56,7 ЕД/л; Эозинофилов - 04,6*10^9/л; Холестерина - 6,63 мМоль/л;

ЭГДС/ФКС от 23.05.2024г: Картина дистального эрозийного эзофагита. Недостаточность кардии. Картина поверхностного гастрита, катарального бульбита. Дуодено-гастральный рефлюкс. Эрозии выходного отдела желудка в стадии эпителизации. Гипертонус левых отделов толстой кишки.

Прошу, помогите. Может, какие-то лекарства купить и что вообще делать? Ощущение, что ничего не помогает. В поликлиниках врачи просто перекидывают от одного врача к другому, и приходится долго ждать приёма.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хр. Тонзилит ( удалили миндалины в январе 2024г ) Спкя , отсутствие менструации и овуляции

Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте! Прикрепите результаты обследований
Клиент
Наталья Алексеевна, Прикрепила в тех где были отклонения

Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, изучила результаты обследований, есть повышение печеночных ферментов, что связано со стеатогепатитом, но данный процесс чаще протекает бессимптомно. Те симптомы, которые вы описываете могут быть связаны с кишечником, когда нарушается его микрофлора или моторика, поэтому рекомендую дообследоваться:
1. Дыхательный тест на СИбР (синдром избыточного бактериального роста) с лактулозой;
2. Кровь на гепатиты В, С (так как повышены печеночные ферменты);
3. Кал на антиген хеликобактер пилори (частая причина образования эрозий в желудке).
Сейчас начните принимать ребагит 100мг по 1т 3 раза в день за 30мин до еды - 1 месяц; дюспаталин 200мг по 1таб 2 раза в день за 20 минут до еды до 1 месяца, далее коррекция лечения по результатам обследований
Клиент
Наталья Алексеевна, 2 раза сдавала анализы на гепатит, там всё в норме, прикреплю сейчас результаты, на хеликобактер на днях сдавала воздушный тест — отрицательный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично, тогда к лечению, которое рекомендовала выше нужно добавить пантопразол 20мг по 1 таб за 30мин до еды утром - 1 мес, после того как стихнут боли, для восстановления печени нужно начать прием урсосана 250мг по 1 кап 3 раза в день до 3х месяцев. На сибр все же обследуйтесь тоже
Клиент
Наталья Алексеевна, благодарю вас. Сдам тест на СИБР и начну принимать лекарства. Подскажите, может можно что-то принимать от стресса? Боюсь выходить гулять и куда-то ездить, так как есть страхи, что будут сильные боли и позывы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, действительно очень важно бороться со стрессом в вашей ситуации, так как он усиливает симптоматику - нарушает моторику внутренних органов, оттуда возникают боли и расстройства стула. Для начала прибегайте к немедикаментозным методам - дыхательная гимнастика, прием теплой ванны, массаж, из лекарственных препаратов можно афобазол по 1 кап 3 раза в день до 1 месяца, при неэффективности можно обсудить с лечащим врачом применение препарата амитриптиллин 25мг по 1/4 на ночь (препарат строго рецептурный).
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите, если СИБР подтвердится, продолжить лечение препаратами, которые вы написали? Или что-то другое пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, при подтверждении СИБР необходим прием:
1. Альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, после этого
2. Энтерол по 1 кап 2 раза в день - 10 дней
При необходимости курс повторить через 1 месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препараты от сибр можно совмещать с препаратами, которые рекомендовала выше
Клиент
Наталья Алексеевна, благодарю Вас! Подскажите, пожалуйста, от чего может так сильно отдавать в низ спины, что аж сгибаюсь? Какие таблетки могут помочь от этого?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, иррадировать в спину может боль от внутренних органов, в этом случае могут помочь спазмалитики, например, но-Шпа или дротаверин, но кроме этого боль может изначально быть связна с позвоночником, тогда необходимы противовоспалительные препараты - мелоксикам, ибупрофен и т.д. Чтобы точно понять причину болей в спине необходим очный осмотр
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите, пожалуйста, обследования
Клиент
Анастасия Андреевна, Прикрепила в тех где были отклонения
Терапевт, Гастроэнтеролог
По УЗИ увеличение печени, по анализам повышены печеночные ферменты и ггтп, есть застой желчи
Также в анализе крови повышены эозинофилы. Это может говорить о паразитарной инвазии или аллергии
Необоходимо дообследоваться:
Кал на гельминты методом парасеп 3х кратно
Консультация аллерголога с целью дообследования
Водородный дыхательный тест на сибр
Кровь на гепатиты в и с
Сейчас можно принимать:
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Урсодезоксихолевая кислота(урсосан или урсофальк) 10 мг на кг веса в 2 приема 2 месяца
нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!