Совместимость Биктарви с Ципралекс и Сероквель
Здравствуйте ! Психотерапевт прописал Сераквель и Ципралекс. Я на антиретровирусной терапии, принимаю Биктарви. Интересует совместимость этих препаратов, тк в описании Сераквель указано, что не со всеми ВИЧ препаратами совместим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Биктарви совместим с данными препаратами, у него нет с ними никаких негативных лекарственных взаимодействий, но желательно отдельно его принимать, не за один раз с ними, а 2 -3 часа промежуток.
Здравствуйте! Биктарви можно принимать с ципралексом и сероквелем, согласно медицинским источникам они не вступают друг с другом во взаимодействие, соответственно никаких нежелательных реакций от совместного приема не ждем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Концентрация биктарви в сыворотке крови может быть увеличена при его сочетании с кветиапином. Это взаимодействие, как правило, считается незначительным и в большинстве случаев не требует изменения хорошо подобранной АРТ-терапии на основе Биктарви. С Ципралексом препарат совместим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша осторожность абсолютно правильна, поскольку некоторые антипсихотики и антидепрессанты действительно могут взаимодействовать с антиретровирусной терапией, особенно через систему цитохромов печени.
Официальные источники (FDA, NIH) не отмечают критического взаимодействия между Сераквелем и Биктарви, в отличие от ряда других антиретровирусных препаратов (например, ритонавир, кобисистат они требуют снижения дозы кветиапина).
Биктарви + Ципралекс, прямых значимых взаимодействий не описано, совместимы.
Если вы принимаете только Биктарви (без других бустерных препаратов вроде ритонавира, кобисистата), обычно Сераквель и Ципралекс можно принимать, но начинайте с минимальных доз, наблюдайте за эффектом, сообщайте врачу о любых изменениях, контролируйте побочные эффекты обеих групп препаратов, сонливость, слабость, головокружение.
Ваша комбинация (Биктарви + Сераквель + Ципралекс) считается допустимой по большинству международных источников, если нет других бустеров в схеме АРТ.
Здравствуйте, Владимир.
Биктарви совместим с ципралексом и сероквелем. Пагубного взаимодействия между данными препаратами не будет. Но желательно принимать антиретровирусную терапию принимать отдельно от остальных препаратов, чтобы усваивались лучше