Консультация психиатра /

Совместимость элицея и атаракс — вопрос №2669590

Ранее принимал элицею, бросил. Сейчас принимаю атаракс. Но тревога не уходит. Можно ли соединить атаракс и элицея добавить к лечению ?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, да, можно. Элицея это эсциталопрам, антидепрессант. Его необходимо вводить постепенно. У него наклпительное действие, работать он начинает через 4-6 недель от начала приёма, имейте это ввиду.
Психиатр
Здравствуйте. Применение эсциталопрама (элицеи) вместе с гидроксизином (атараксом) может повысить риск нарушения сердечного ритма, которое может быть серьёзным и потенциально опасным для жизни, хотя это относительно редкий побочный эффект. Вы можете быть более подвержены этому риску, если у вас врождённый синдром удлинённого интервала QT, другие заболевания сердца, нарушения проводимости или электролитные нарушения. Учитывая наличие у Вас гипертонии, я бы не рисковал.

Клиент
Все дело в том, что когда я выезжаю из дома, у меня повышается давление. При том, что дома все под контролем. Кардиолог утверждает, что это связано с психическим состоянием. Сейчас я дома, пью атаракс, но тревога, особенно утром не уходит. Что посоветуете?
Психиатр
Прежде всего, исключить соматическую патологию, которая также может быть причиной тревоги - сдать кровь на уровень гормонов щитовидной железы, гемоглобина, ферритина, вит. В12, вит. Д. При наличии отклонений - проконсультироваться с соответствующими специалистами - терапевтом, эндокринологом. Если с физическим здоровьем все в порядке, рекомендуется сочетание психо- и фармакотерапии. Из фармацевтических препаратов предпочтительны антидепрессанты группы СИОЗС - сертралин, эсциталопрам, пароксетин, флувоксамин. Эти препараты принимаются длительно, не менее 12 месяцев от момента улучшения состояния. Возможно, первый раз Вы принимали эсциталопрам короткое время и поэтому не почувствовали улучшения. Противотревожные препараты, такие как атаракс, тералиджен и ряд других, не лечат само заболевание, они лишь на время ослабляют симптомы, не устраняя саму причину.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации лучше подобрать антидепрессант, обычно из группы сиозс:эсциталопрам, сертралин, например. В начале лечения назначается прикрытие:атаракс, тералиджен. Принимать совместно эсциталопрам и атаракс не рекомендуется, повышается риск развития аритмии. Лучше сочетать его с тералиджен ом, грандаксином. Сертралин можно принимать совместно с атараксом.