Травма после падения со стремянки, 75 лет
Перелом правой вертлюжной впадины и нижней ветви правой лонной кости. Выписали из Склифа на 3 день. Кости стабильны операция не нужна. Что мне делать дальше. Делаю уколы вольтарена раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложиье снимки и заключения чтобы оценить сложность ситуации
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно подумал над вашей ситуацией
? Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели
? Исключить сидение на стуле 3 месяца
? Кушать стоя или полулежа
? Сейчас надо снизить боль
? В таких случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
? Применять корсет для передвижения
? Дальнейшее наблюдение травматолога-ортопеда
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из Склифа должны были дать выписку, в которой указывают подробные рекомендации.
Если что-то не понятно или хотите уточнить - задайте конкретный вопрос.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Положение в кровати - поза лягушки 6-8 нед после травмы. В туалет ходить на судно.
Лежать на спине. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия, дыхательная гимнастика.
Через 6-8 нед КТ для контроля. По результатам начинают ходьбу на костылях или ходунках.
Когда расходитесь выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. Боли избегать, не преодолевать и сейчас и потом.
Сидеть нельзя 3 мес.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины и области ТБС, магнит и др. по 10 процедур.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Крове разжижающие препараты по рекомендации лечащего врача.
Компрессилнные чулки.
Симптоматическое обезболивание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если верить коллегам из Склифа, значит до 7-8 недель положение лежа, ноги разведены (положение лягушки), затем контрольная рентгенография или КТ и решения вопроса о вертикализации. Основным мероприятием на время лечения в положении лежа- профилактика дыхательных и сосудистых осложнений: дыхательная гимнастика (надуваем воздушные шарики, можно дуть через трубочку в бутылочки и т.п.), гимнастика- разводим руки, делаем упражнения; компрессионный трикотаж госпитальный (если нет противопоказаний!) на все время в горизонтальном положении; п\к Клексан 0,4 или Фраксипарин 0,3 1 раз в сутки, 3 недели;
Принятый ответ
Здравствуйте!
После таких переломов рекомендуется:
Постельный режим не менее 6 недель.
Кальцемин Адванс по 1таб 2 раза в день 6 недель
Лежать на спине в кровати на жесткой ровной поверхности.
Избежать сидячее положение 10 недель
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.
Через 6 недель с момента травмы контрольная рентгенография или КТ для оценки костной мозоли.
Далее при хорошей консолидации, ходьба с ходунками.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При таком переломе костей таза обычно рекомендуют:
-Рекомендации:
-постельный режим до 6-8 недель в позе Волковича
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-антикоагулянтная терапия для профилактики тромбозов( например капс.Ксарелто 10 мг 1 раз в день до 6 нед)
при отсутствии противпопоказаний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед (для определения степени консолидации перелома)
Всего самого наилучшего!