Ангина, нет улучшений

Добрый день! У мужа ангина, назначен антибиотик амоксициллин в дозировке 1000 мг/2 раза в день. Сегодня 4 день приема, улучшений нет, с утра опять температура. Болеет с 25.07. Температура под 39, озноб сильный (дома надевает куртку). Парацетамол температуру не сбивает, сбивает ибупрофен 400 мг/3 раза в сутки, стараюсь выдерживать 8 часов между приемами. Вес мужа 85 кг, рост 78 Посоветуйте, пожалуйста, может увеличить дозу амоксициллина и по какой схеме пить? Либо заменить антибиотик? Не вредна ли такая большая дозировка жаропонижающего? Спасибо!

Инвалид по зрению
36 лет

Здравствуйте, есть возможность приложить фотографию горла? Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита, анализ не сдавали. Сейчас попробуем сделать фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита, фото добавила

Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, оценки эффективности антибиотика проводится через 72 часа, в данном случае я бы все таки рекомендовала очный осмотр врача отоларинголога, группу антибиотиков нужно сменить на цефалоспорины чаще всего рекомендуются (цефтриаксон), пробиотики для кишечника, обильное питьё не менее 2,5 л в день, полоскание горла раствором соль+ сода + пару капель йода каждые 2 часа,

В горле есть налет, дополнительно рекомендую провести - стрептатест.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Температура как была 39 так и остается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирюза, фото добавила
Температура поднимается до 39, вчера вечером тоже.
Сейчас с утра 38 уже.

Принятый ответ

Данный антибиотик не работает. Соответственно, не работают и другие бета-лактационный антибиотики. Нужно поменять.
Обычно рекомендуется прем азитромицина 500 мг 1 раз в день в тесение 5 дней.

Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.

Для защиты желудка при приеме ибупрофена - омепразол 20 мг 1 раз в день.

Здравствуйте!

Дозу увеличивать не стоит, это максимум идет.
До завтрашнего дня оставить пока прием амоксициллина. Если 5 дней нет улучшения- меняем антибиотик. Он еще на 3 день только действовать начинает, то есть вчера начал )

Ибупрофен пейте, температуру сбивать по необходимости.
Горло полоскать раствором ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сафия, а какой антибиотик?

если пенициллины (амоксициллин) не помогают, можно вторую линию-фторхинолоны- Левофлоксацин начать по 500 мг* 2 раза в день на 5 дней

либо цефалоспорины- Например, цефтриаксон, но он вводится внутримышечно, его нужно будет колоть в/м ежедневно.

Здравствуйте.
Не сдавали оак?
Можете приложить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда, оак не сдавали, фото добавила

Оак нужно сдать. Возможно, что это инфекционный мононуклеоз, и нужно делать инъекции цефтриаксона.

Здравствуйте, Алина. ОАК сдавали перед назначением антибиотика? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил, съездили сейчас в больницу, посмотрел лор, сказал "ничего страшного", выписал рецепт на другой антибиотик. Оак не сделали.

Принятый ответ

при ангине хорошо работает Азитромицин, так как лучше всех проникает в ткань горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил, спасибо, его и назначили!