Консультация педиатра /

Запах от пупка у новорожденного — вопрос №2669609

Добрый день!имеем новорожденного 6 дней от роду,на 4 день выписали из роддома с рекомендациями никак не обрабатывать пупок,он сам отпадет.На 5 день приходила врач на дом,с пупком все было ок,на 6 день (сегодня)появился неприятный запах ,уже дважды залила пупок перекисью и подсушила,теперь появилась сукровица чтоли,помогите пожалуйста разобраться пора бить тревогу и бежать ко врачу или чемто его можно еще обработать

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, поздравляю с рождением малыша! Не переживайте, воспаления в пупке нет. Сукровичные выделения могут быть, это норма. Если обрабатываете перекисью водорода, то после обработки обязательно промокните пупок сухим стерильным марлевым тампоном (не вата! не ватный диск! от них остаются ворсинки). Также можно присыпать пупок порошком - банеоцин.
Не закрывайте пупочный остаток подгузником.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!а запах это тоже нормально?

Педиатр
Да, запах бывает. Перекись водорода обладает дезинфицирующим и дезодорирующим свойством, но не увлекайтесь ей, после обработки, насухо промакивайте сухим марлевым тампоном.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, с пупочком всё хорошо
Воспалительных изменений нет
Рекомендуется проводить обработку перекисью водорода , 2 раза в день
Подгузник подгибаем , чтобы пупочек дышал
Купать малыша можно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления нет .
Запах в норме может быть .
Перекисью водорода можно продолжить обработку делать 2 раза в день .. не травмируем, сам отпадет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Пр фото воспалительных изменений не вижу. Сукровичные выделения могут быть в норме, также как и запах.

Продолжайте обрабатывать перекисью, только обязательно подсушивать после использования и не допускать травматизации пупка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с пупочком все отлично -признаков воспаления нет. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой