Отмена эликвиса

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мамы предстоит операция на глаза(катаракта), она на постоянной основе принимает эликвис 5мг, нужно ли отменить препарат перед операцией и за сколько дней, операция назначена на 4.12

Параксизмальная тахикардия, гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на очном осмотре врач терапевт или кардиолог посчитает, что риск кровотечения низкий, то возможно не отменять эликвис.
Если же высокий, то отмена за 24 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста эликвис принимают пожизненно или же как определить что его уже не нужно пить

При фибрилляции предсердий пожизненно, так как в любой момент может сорваться ритм, а антикоагулянты-это защита от инсульта

Принятый ответ

Здравствуйте, операция на катаракте с низким риском кровотечения, при этом не требуется отмена эликвиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это зависит от диагноза. Если есть фибрилляция предсердий, то прием пожизненный. В связи с чем назначали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это малоинвазивная операция, риск кровотечения низкий, прием эликвиса продолжаете в прежнем режиме, отмена не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как звучит Ваш основой диагноз? В связи с чем был назначен эликвис?

Принятый ответ

Здравствуйте, операция по замене хрусталика считается малоинвазивной, с малым риском кровоточивости. В таких случаях рекомендуется отменить вечерний приём Эликвиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приём антикоагулянтов определяется по шкале Оценка риска тромбоэмболических осложнений. При высоком риске принимают пожизненно!!! В этой шкале учитывается возраст , пол, перенесённые ТИА ОНМК Инфаркт миокарда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лечении катаракты сейчас методы используются малоинваливные.
И эликвис можно не отменять.
Если же, риски кровотечений высокие - за 12 часов отмена последней дозы(т.е. операция утром- вечер не пить, т.к
пропуск всего 1 дозы).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте обычно отмена проводится за сутки до операции