Консультация кардиолога /

Отмена эликвиса — вопрос №2669630

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мамы предстоит операция на глаза(катаракта), она на постоянной основе принимает эликвис 5мг, нужно ли отменить препарат перед операцией и за сколько дней, операция назначена на 4.12

Возраст: 60

Хронические болезни: Параксизмальная тахикардия, гипертония

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Если на очном осмотре врач терапевт или кардиолог посчитает, что риск кровотечения низкий, то возможно не отменять эликвис.
Если же высокий, то отмена за 24 часа
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста эликвис принимают пожизненно или же как определить что его уже не нужно пить
Кардиолог, Аритмолог
При фибрилляции предсердий пожизненно, так как в любой момент может сорваться ритм, а антикоагулянты-это защита от инсульта
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, операция на катаракте с низким риском кровотечения, при этом не требуется отмена эликвиса.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Это зависит от диагноза. Если есть фибрилляция предсердий, то прием пожизненный. В связи с чем назначали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это малоинвазивная операция, риск кровотечения низкий, прием эликвиса продолжаете в прежнем режиме, отмена не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Как звучит Ваш основой диагноз? В связи с чем был назначен эликвис?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте, операция по замене хрусталика считается малоинвазивной, с малым риском кровоточивости. В таких случаях рекомендуется отменить вечерний приём Эликвиса.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Аритмолог
Приём антикоагулянтов определяется по шкале Оценка риска тромбоэмболических осложнений. При высоком риске принимают пожизненно!!! В этой шкале учитывается возраст , пол, перенесённые ТИА ОНМК Инфаркт миокарда.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При лечении катаракты сейчас методы используются малоинваливные.
И эликвис можно не отменять.
Если же, риски кровотечений высокие - за 12 часов отмена последней дозы(т.е. операция утром- вечер не пить, т.к
пропуск всего 1 дозы).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте обычно отмена проводится за сутки до операции