Постоянная тошнота

Беспокоит постоянная тошнота уже месяц или два, последнее время хуже, отвращение к жирному, к запахам жирного и сладкого, отвращение к еде, боль в правом подреберье, нервозность сильная, тревога, беспокойство, потливость. По узи обп все нормально, только перегиб желчного, печень не увеличена, камней и взвеси нет, оак в норме , лимфоциты чуть повышены(39,5), биллирубин прямой 6,2, непрямой 16, общий 22,5 Может быть тошнота из за биллирубина, и почему он вообще повышен? Я пил с июня по сентябрь нейролептик, он мог повысить? Как снизить, как помочь печени?

Дискнезия жвп
31 год

Здравствуйте.
Перегиб желчного пузыря на узи - не патология, а один из вариантов нормы. Но при определенных условиях из- за перегиба нарушается отток и желчь застаивается, что дает клинику боли в правом подреберье, тошноту,отвращение к жирной пище, горечь во рту.

В подобном случае можно предположить дискинезию желчевыводящих путей.
Необходимо дообследование: биохимия (АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза);фэгдс, узи с акцентом на желчный с пробным завтраком ( для оценки типа дискинезии).

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
-Исключите: все жирное, жареное, острое, копченое, майонез, сливочное масло (в большом количестве), свежую выпечку, торты, шоколад, газировки, алкоголь.
- включите в рацион: отварные, тушеные, запеченные блюда. Каши (овсянка, гречка), нежирное мясо (куриная грудка, индейка), рыба, овощные супы, паровые омлеты, некислые фрукты.
-Питание должно быть частым маленькими порциями 5-6 раз в день.
- поддерживайте питьевой режим 1,5-2 л воды в день.

Касаемо медикаментозного лечения: при болевом синдроме/ спазмах можно использовать миотропные спазмолитики, на основе мебеверина ( спарекс, дюспаталин).

Для снижения нагрузки на желчный пузырь и помощи в пищеварении можно использовать ферменты ( креон/ мезим нео/ микразим).

Если со стрессом и тревожностью бороться не получается, показана помощь психотерапевта и подбор седативных препаратов и антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепил, посмотрите пожалуйста.. а почему повышен билирубин из за непрямого билирубина ?

Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции может свидетельствовать о синдроме Жильбера.

Основная причина развития синдрома -мутация гена UGT1A1, который кодирует белок уридиндифосфат-глюкуронилтрансферазу. Этот фермент функционирует в клетках печени, обеспечивая преобразование билирубина.
Может проявлять себя следующими симптомами:
жёлтый оттенок кожных покровов, слизистых оболочек и склер глаз,тяжесть и дискомфорт в области правого подреберья.
Примерно у 1/3 пациентов болезнь протекает и вовсе бессимптомно.

Для диагностики синдрома проводят генетический тест на выявление мутаций в гене UGT1A1.

Лечение включает в себя ограничение нагрузок, избегать стрессов, простудных заболеваний и других инфекций, употребления алкоголя и гепатотоксичных лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синдрома жильбера нет , сдавал анализы, почему еще может быть повышен? Я чувствую токсичность его

Принятый ответ

В таком случае, если вы исключаете синдром жильбера, можно предполагать малозаметный гемолиз( процесс разрушения эритроцитов). Он может протекать в легкой варианте, не вызывая анемии ( поскольку гемоглобин у вас в норме), но этого вполне достаточно для повышения билирубина .
В подобных случаях требуется дообследование: проба кумбса, анализ на гаптоглобин, ЛДГ и консультация гематолога.

Сам билирубин в такой концентрации не является токсичным

Здравствуйте
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность встречается очень часто
Может способствовать тому что застаивается желчь и вызывает тем самым воспаление стенки пузыря
В таких случаях можно предположить
Дискинезию желчевыводящих путей
По обследованиям рекомендуют сделать узи желчного с пробным завтраком , чтобы посмотреть как сокращается желчный пузырь

По рекомендациям обычно рекомендуют
1. Средиземноморская диета
2. Препараты УДХК (урсосан/урсофальк/урдокса) 10 мг на 1 кг вашей массы тела в сутки курсом на 1 месяц
После курса урсосана - повторить узи брюшной полости .

По обследованиям так же важно сделать
-ОАК
-Глюкоза крови
-общий и прямой билирубин
-АЛТ/АСТ
-Щелочная фосфатаза
-ГГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепил, посмотрите пожалуйста, узи в норме, дискинезию ставили было дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему биллирубин повышен за счет непрямой фракции, и он повышается уже полгода, я чувствую токсичность. Синдрома жильбера нет, анализы сданы

Вы какие анализы сдавали на жильбера И

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Генетический тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Генетический тест вот ответ: Синдром Жильбера UGT1А1 6TA/6TA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Генетический тест вот ответ: Синдром Жильбера UGT1А1 6TA/6TA я так понимаю что у меня его нет?

Можете прикрепить его пожалуйста

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Подобное повышение крайне не значительное и не может проявлять себя какой либо клинической картиной. Повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не токсична и не представляет опасности. Провоцирующими факторами синдрома Жильбера принято считать алкоголь, курение, длительную инсоляцию, чрезмерные физические нагрузки, а главное нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса.
Печень при синдроме Жильбера не страдает и не требует медикаментозной поддержки.

Касательно тошноты, то её рассматривают как вариант функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самом органе (желудке), а в моторной функции. Считается, что более 90% жалоб на тошноту, носит неврогенный характер и возникает у лиц склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синдром жильбера исключен, сдавал анализ.. тошнота и отвращение к еде это из за стресса?лямблии у меня еще нашли недавно

Верно, именно тревога и стресс являются самыми частыми причинами тошноты и расстройств питания.
Лямблии это паразит, который обитает в системе желчевыводящих путей и тонком кишечнике. По статистике лямблиями заражены около 90%населения, так как передаётся инфекция через посуду, предметы обихода, лямблии содержаться даже в чистой бутилированной воде, поэтому заразиться ими повторно очень очень просто. В случае большого обсеменения лямблиями, по результатам анализа кала на паразитозы, терапию обычно проводят врачи инфекционисты. Отмечу, что анализы крови на лямблиоз не информативны и отражают лишь факт контакта с инфекцией, но не отражают её присутвия в настоящий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему повышается все таки непрямой билирубин, если нет жильбера? Я плохо себя чувствую и ощущаю токсичность как будто

Принятый ответ

Причин повышения непрямого билирубина не много, чаще всего это синдром Жильбера или заболевания крови, которыми занимается врач гематолог. Но подобное повышение крайне не значительное, оно с целом не может рассматриваться как патология. Значимым повышением билирубина, считается показатель хотя бы от 40 и выше.