Отрыжка и иногда тошнота
Здравствуйте. Последние пару недель отрыжка беспокоит и иногда тошнота. Тошнота обычно с утра волнами, проходит сама. Без рвоты. То есть если я подышу, отвлекаюсь на что-то , то ощущения снижается. Ем как обычно, отвращения к еде нет. Алкоголь не употребляю вообще месяц. Не курю. Позавчера делала узи брюшной полости. Все органы: печень, поджелудочная, желчный всё хорошо. Возникает ощущение, что после отрыжки становится легче, потому что она изнутри как будто бы распирает. Ну вот тошнота периодически, которые накатывает смущает. С едой это не связано. Не отправление. Подскажите что это может быть? И какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По такой картине чаще всего речь идет о сочетании утреннего спазма желудка и повышенной чувствительности верхних отделов пищеварения. Когда тошнота приходит волнами, уменьшается после глубокого дыхания и легче становится после отрыжки, это обычно указывает на функциональное состояние.
Узи и общий анализ крови без изменений, поэтому острые проблемы печени, желчного или поджелудочной здесь маловероятны. В таких случаях обычно применяют мягкие средства, которые снижают утреннее напряжение желудка, например итоприд 50 мг три раза в день курсом 2–3 недели, он уменьшает тошноту и облегчает выход воздуха. Иногда используют мятные таблетки или короткий курс рабепразола 20 мг утром 10–14 дней. Для уточнения причины по клиническим рекомендациям возможно выполнение дыхательного теста на хеликобактер и общего анализа крови с показателями железа, если тошнота держится дольше двух недель.
Здравствуйте. Ферритин 34. Подскажите, а имеет смысл сдать кал на что-то?
При таких жалобах анализы кала обычно большой пользы не дают. При ферритине 34 чаще всего ориентируются на питание и возможную скрытую нехватку железа, а из кала информативным считается только тест на скрытую кровь, если есть сомнения по желудку или кишечнику.
Здравствуйте . Сегодня сделала Фгдс , хронический гастрит написали, дуоденит, и еще сказали. Что совсем нет желчи в кишке 12 перстной, а в 13 дня уже должно быть немного. Прошло 5 часов я чуть поела каши и у меня начали сильно крутить живот. Такие рези неприятные . Подскажите что делать?
Отсутствие желчи в 12 перстной кишке на Фгдс часто бывает при спазме и не указывает на нарушение работы желчного пузыря. Сильные рези после каши обычно связаны с раздражением кишки после процедуры, такое состояние проходит в течение суток. В таких случаях обычно применяют мягкие спазмолитики, например мебеверин 200 мг два раза в день 5-7 дней. Иногда добавляют рабепразол 20 мг утром 7-10 дней, чтобы снизить чувствительность желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего тошнота не является проявлением гастрита или какой то иной проблемы органов ЖКТ. Тошноту обычно рассматривают как результат неправильной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, в рамках так называемой функциональной диспепсии. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс? Как давно проводилось исследование ФГДС?
Здравствуйте. Фгдс никогда не делала. Но сегодня как раз поеду. Очень страшно. Эмоциональное состояние с октября напряженное очень. Я бы сказала на 200 из 100. Имеет смысл сдать кал на что-то?
Обычно тошнота и отрыжка не требуют каких то диагностических мероприятий со стороны кишечника, дабы подобные проблемы относятся только к верхнему отделу ЖКТ.
В подавляющем большинстве случаев, а это более 90% тошнота носит неврогенный характер. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Мария, в таких случаях к терапии может быть подключен спазмолитик например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 2-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Отрыжка может быть симптомом некоторых заболеваний: недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в желудке. синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать возникновение симптоматики? Какие-то лекарства сейчас принимаете? ФГДС (эндоскопическое обследование желудка) ранее делали?
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы желудка(Функциональную диспепсию).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС.
2. Общий анализ крови + СРБ.
3. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.