Назначение врача

По результатам спирографии врач рекомендовала принимать симбикорт в дозе 160/4,5 в течение от месяца до трех, далее по необходимости. Оговорюсь сразу, клинических симптомов (одышки, хрипов) у меня нет. Обратилась по поводу обострения ринита, по анализам крови эозинофилтия, риноцитограмма -тоже. Стоит ли мне начинать принимать гормональный препарат симбикорт?

Атопический дерматит, аллергический ринит
29 лет

Здравствуйте, Виктория. По спирометрии исходно норма. Проба с бронхолитиком отрицательная, так как прирост ОФВ 1 (объëм форсированного выдоха за 1 секунду) после ингалятора выросла всего на 6%, 180 мл.
Критерии положительной пробы более 200 мл, 12 и более %.
Значит данных за бронхоспазм, начало Бронхиальной астмы не подтвердилось.
Нецелесообразно в таких случаях назначать гормональный ингалятор, тем более одышки, удушья нет.
Достаточно обычно назначений Монтелукаста в таблетках и Мометазона в нос.
С уважением?

Здравствуйте, Виктория.
Ваша спирограмма в норме, нет положительной пробы.
Если у Вас симптомов нет, то диагноз астма поставить невозможно, так как это клинический диагноз. Спирометрия дишь вспомогательное исследование.
На данный момент нет показаний к ингалятору.

Если у Вас остаются еще вопросы, задавайте, я постараюсь Вам помочь сориентироваться.

Добрый день!
Анализы не лечим.
Если нет клинических проявлений.
Тогда прием ингаляционного препарата не нужен.
Обострение ринита снимаем местными препаратами (каплями). Без воздействия на бронхолегочную-систему.
Спирометрия в норме, проба отрицательная.
С уважением ?

Принятый ответ

Добрый день.

Критерием начала терапии ингаляционными препаратами случит в первую очередь клиническая картина (наличие дневных и ночных симптомов кашля, удушья), снижение переносимости физических нагрузок.

По спирограмме- показатели вентиляционной функции в норме, проба отрицательная. Если некоторое нарушение проходимости по бронхам разного калибра, но это не является критерием диагноза астмы, особенно при отсутствии клинических симптомов.

Обсудите с лечащим врачом повторно цель назначения ингаляционных препаратов.