Горечь во рту год уже

Добрый день! Год назад во время стресса почувствовала сильную горечь во рту, прям желчь, которая очень сильно держалась дней 10 . Потом в течение уже года присутствует горечь во рту по утрам. Прошла все обследования , вроде все нормально, но меня беспокоит эта горечь, неприятно! То сильная горечь то не очень но всегда по утрам присутствует

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте пропивали вы курсы ИПП(омепразол,рабепразол ,эзомепразол,нексиум)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, добрый день!
Лечения никакого врач не дал, сказал искать причину в другом месте, это не ЖКТ .Например это может быть имплант во рту или еще что нибудь. Меня это не очень устраивает, так как все таки горечь осталась после приступа. Спасибо!

В данном случае рекомендован прием эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды 2 меясца + ганатон по 50 мг 3 раза в день 2 меясца

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный симптом, при отсутствии изменений при обследовании, может быть признаком функциональной диспепсии.
Здесь могут помочь такие препараты, как Ретч (Ганатон, Итомед) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды до 4 недель, препараты ИПП - рабепразол, пантопразол в дозе 20мг 1 раз в день за 30 минут до еды 4 недели.
В дополнение обязательно соблюдение диеты с исключением жирной, жареной пищи, газированны напитков.
Профилактика стресса.
Также обращают на себя внимание изменения печени на УЗИ ОБП по типу жирового гепатоза. Вы получаете лечение по данному поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Людмила Сергеевна, добрый день. Нет лечения не назначили по поводу гепатоза, просто сказали соблюдать диету и физ нагрузки.

При жировой гепатозе действительно основное лечение - это диета и физическая активность. Также необходимо делать раз в год узи обп и сдавать печеночные трансаминазы. Также возможен прием урсодезоксихолевой кислоты курсами, в дозировке на ваш вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Людмила Сергеевна, спасибо большое. Но физ нагрузки 10000 шагов , в день есть. Практически на диете всегда. Но гепатоз и высокий холестерин меня пугает) Если не кушаю , то появляется горечь во рту , поэтому как раньше соблюдать строгую диету не могу(. И вес конечно плюс 7кг за 1 год тоже не очень нравится но горечь не дает мне развернуться с диетами)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вероятен гиперсенситивный (гиперчувствительный) пищевод.
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.
Для исключения соматической патологии: рН импедансометрия пищевода, рентгеноскопия пищевода, ФГДС.
Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По описанию симптомов у Вас признаки Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка).
Поэтому в Вашем случае необходим следующий курс лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
Также нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Касательно отложения жировых клеток на поверхности печени:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть ее избыток. Контроль УЗИ ОБП - 1 раз в 6-12 месяцев.