Столбняк есть ли риск?

Здравствуйте, все никак не сделаю редакцию от столбняка и дифтерии. Как-то пошла в поликлинику, но там не было адс-м. А делать АКДС не хочу, зачем мне коклюшный компонент, я в детстве коклюшем болела. От столбняка делали, наверное, в школе ещё, больше не делала. Сегодня пальцем поранила немного палец возле ногтя о край мангала, лежал неудачно, использовали его недели 3 назад в лесу, лежал на земле, после этого не мыла его, просто лежал в ткани дома. Ранку сразу обработала спиртом, выдавила кровь, обработала перекисью, потом йодом. 1. Скажите, пожалуйста, насколько велик риск заразиться столбняком? 2. Если делать прививку, то какую?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Взрослым АКДС не делают, так как цельноклеточный коклюшный компонент очень реактогенный, а вот вакцину с бесклеточным коклюшным компонентом ("Адсель", "Бустрикс") вполне можно сделать, тк как взрослые коклюшем тоже болеют и весьма неприятно.
1. Риски минимальные, так как ранка небольшая и поверхностная, с доступом кислорода.
2. Любую со столбнячным компонентом: АС, АДС-М, "Бустрикс", "Адасель".

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо. Нужно ли приклеивать пластырь на такую рану, у меня всегда спорный вопрос?

Доброе утро! Если ранка небольшая, то лучше не заклеивать, она быстрее подсохнет и заживёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Риск есть, но очень минимальный.
2) АС или АДС-М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Нужно ли приклеивать пластырь на такую рану, у меня всегда спорный вопрос? Или таким образом рана лишается доступа кислорода?

Она не лишится доступа кислорода, приклеивать можно когда выполняете какую-то работу, чтобы лишний раз не травмировать, а в целом это не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальный риск заражения столбняком есть, поэтому необходимо в течении 20 дней от момента раны обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка ( АДСМ, АС)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск в подобной ситуации есть, так как рана не стерильная
В качестве экстренной профилактики используют АС (только от столбняка)