Консультация эндокринолога /

Гипертериоз что употреблять чтобы облегчить состояние до похода к врачу — вопрос №2911732

Здравствуйте у девушки гипертериоз уровень ттг 0.005 подташнивает и пульс высокий,записались к эндокринологу через 12дней,хотелось бы узнать что употреблять,как питаться и можно ли ходить на танцы и давать физическую нагрузку чтоюы не усугубить а оьлегчитб состояние до того как врач назначит лечение

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кроме ТТГ ничего не сдавали больше?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Сейчас физическую нагрузку отменить.
для пульса принимать метапролол или анаприлин 10 мг 2 р в день, на ночь магний цитрат 2 таб.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил результаты,узи делали пару месяцев назад,небольшие изменения были содной стороны возможные автоимунные изминения в описании

Эндокринолог, Сомнолог
Т4 и Т3 очень высокие, ждать 2 недели врача нежелательно. Нужно в ближайшее время попасть на прием к врачу.
Обычно при таких гормонах рекомендуют прием тирозола по 10 мг 3 р в день.
Для уточнения природы тиреотоксикоза нужно сдать кровь на специфичные антитела " АТ к рецептору ТТГ" и общий анализ крови с СОЭ. Если антитела более 2,0, то это болезнь Грейвса и лечиться нужно будет 1.5-2 года под ежемесячным контролем гормонов.

Болей в области щитовидной железы нет? Температура не повышается?
Клиент
Наталия Владимировна, болей нет,температура поднималась 37-37.7
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, начните принимать тирозол и анаприлин с магнием. и в ближайшее время запишитесь к эндокринологу.
Клиент
Наталия Владимировна, спссибо вы очень помогли
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте!
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте прикрепил дополнительные анализы которые были сделанны в один день с теми что загружал ранее и узи сделанное за полтора месяца ,новое узи нужно будет сделать?
Эндокринолог, Сомнолог
Эти показатели нам сейчас не пригодятся. Нужно сдать кровь на АТ к рец.ТТГ.
УЗИ щитовидной железы если увеличилась железа на вид, можно повторить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По предоставленным анализам, картина соответствует манифестному тиреотоксикозу

Ждать приёма эндокринолога 2 недели не рекомендовано

Сейчас необходимо пройти узи щж. Сдать АТ к рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ),досдать оак,бх крови

Свободные гормоны высоченные,в таком случае рекомендуется начать приём тиреостатика,например тирозол 30 мг в сутки. С последующим контролем ттг,ст4,ст3 через 4 недели.

Обязательно сейчас сдайте ат к рТТГ и узи(!)

Следите за состоянием глаз,дискомфорт/чувство песка в глазах должно насторожить

Из симптомов могут быть: одышка,похудание,тахикардия,плаксивость,температура повышенная,потливость,тремор внутренний
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо,вы очень помогли
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте прикрепил дополнительные анализы которые были сделанны в один день с теми что загружал ранее и узи сделанное за полтора месяца ,новое узи нужно будет сделать?
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется манифестный тиреотоксикоз (снижение ТТГ и повышение Т4 св и Т3 св)

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

При наличии высокого пульса можно начать прием одного из препаратов Конкор (2,5 мг утром) или Эгилок (25 мг утром и вечером) под контролем пульса и давления
Физические нагрузки на данный момент отменить до нормализации показателей

12 дней ждать не нужно. Надо сдать анализы (особенно АТрТТГ) как можно раньше
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте прикрепил дополнительные анализы которые были сделанны в один день с теми что загружал ранее и узи сделанное за полтора месяца ,новое узи нужно будет сделать?
Эндокринолог
Здравствуйте

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен

Повышение индекса Хома и инсулина обычно говорит о наличии лишнего веса и/или неправильного питания.
Какой у вас рост и вес?

Узи лучше переделать сейчас, так как по анализам сейчас тиреоток
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 162 вес приблизетельно 52кг сейчас раньше 58+-был
Эндокринолог
Придерживаетесь ли правильного питания? Нет ли СПКЯ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, питание не правильное,много сладкого и 1-2 раза в день,что такое спяк не знаю,какие симптомы?
Эндокринолог
СПКЯ - это синдром поликистозных яичников. Гинеколог не ставил такого диагноза?
Показатели индекса Хома и инсулина в данном случае объяснимы большим количеством быстрых углеводов
Старайтесь уменьшить количество сладкого и других быстрых углеводов
Эндокринолог
Здравствуйте.

Ели не было беременности в ближайший год, то манифестный тиреотоксикоз развился в результате болезни Грейвса - Базедова. Нужно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ (они будут повышены).

12 дней не нужно ждать, нужно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ + не дожидаясь результата анализа начать прием тирозола 10 мг 3 раза в день. Физическую нагрузку лучше не давать.

"болей нет,температура поднималась 37-37.7" - сдайте ОАК, чтобы исключить подострый тиреоидит.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте прикрепил дополнительные анализы которые были сделанны в один день с теми что загружал ранее и узи сделанное за полтора месяца ,новое узи нужно будет сделать?
Эндокринолог
Необходим анализ на антитела к рецептору ТТГ.

"новое узи нужно будет сделать?" - не обязательно
Эндокринолог
Здравствуйте
Не было родов недавно ? Не болит а области шеи ?
Поп анализам тиреотоксикоз
Необходимо дообслйедование
- ат к р ттг

- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Также рекомендую пересдать вместе общий кальций, альбумин . Оцениваем уровень кальция по специальной формуле
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, родов небыло,болей нет