Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №2670214

Честно говоря, не знаю, какому именно врачу задавать вопрос.
4 года назад поступила в больницу с острой болью в животе справа. После обследования/общупывания меня положили в палату на анальгетики. Дня через 2 боли купировались. Выписали с диагнозом кишечная колика.
Проводили ФГС, после я делала колоноскопию, узи обп, кишечника - всё в норме.
В больнице и после смотрел гинеколог - всё в норме.
В течение этих лет боль справа есть, глухая, но заметная мне. Особенно когда лежу на левом боку, начинает как будто тянуть справа. Переворачиваюсь - легче.
Сейчас боли стали заметнее (не остро, но беспокоит), пью дюспаталин, вроде легче.
Сходила к хирургу, сказал по его части нет никаких острых состояний, а хроника возникает из острых (случай с больницей - это было не острое?).
Отличительные признаки этой боли - в обычное время она тупая, чувствуется, но не мешает. При лежании на левом боку начинает тянуть справа, сильный дискомфорт. А острые приступы начинаются всегда с матки (снизу) или правого придатка. Поэтому я путаю с воспалением придатков, но обследования у гинекологов не подтверждают.
Куда еще сходить, к какому врачу, как выяснить, какие обследования провести?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте. Анализы давно сдавали? У невролога на консультировались? Мочу, узи почек и мочевыводящих путей не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, здравствуйте, анализы сдавал тогда в больнице. А с тех пор периодически сдаю, например, у гинеколога. Отклонений не выявлено.
У невролога не консультировалась.
Узи почек делаю периодически, потому что камни

Терапевт
Камни в почках могут давать клинику такой боли. Плюс нужно исключить как причину этих болей перенапряжение мышц спины, для этого нужно попасть на очный осмотр невролога. При выраженной боли обычно назначают: Ежедневная утренняя зарядка, ортопедическая подушка+матрас, ограничение подьема тяжестей
Тизалуд 4 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней (Мидокалм 150 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней)
Нексиум 20 мг по 1 табл утром на период приема НПВС
Целебрекс 200 мг по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо! Много указывает, что нужно посетить нефролога ))
Утреннюю зарядку делаю ежедневно, плюс планка.
Но работа сидячая, спина конечно беспокоит.
Терапевт
С учетом пройденного обследования это две основные возможные причины ваших болей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Думаю что почки надо проверить. Анализ мочи, крови делали актуальные если есть, прикрепите пожалуйста. УЗИ почек и мочевыводящих путей если делали, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Актуальных анализов к сожалению нет. Делала тогда в больнице и периодически у гинеколога - отклонений нет.
Узи почек делаю часто, там камни (оксалат) и опущение правой почки (худенькая, мышечный корсет не развит - так объясняет врач). Узи почек к сожалению актуальных приложить не могу - после ремонта не найдены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Причина описываемых ощущений это камни и опущение почки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую не носить тяжёлое особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почка может встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-35 мл на кг веса тела в сутки пить воду, травяные чаи. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, ощущении жжения в уретре и /или повышении температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать.
Терапевт
Здравствуйте. Для начала стоит обратиться к терапевту на общий осмотр. Чтобы пропальпировал живот.
Он определит, это почечные боли, мышечные, кишечные или иные.
В подобных ситуациях рекомендуют:
1) общий анализ крови+ СРБ
2) общий анализ мочи
3) кал на скрытую кровь
4) узи внутренних органов +почки
5) консультация терапевта и уролога
Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Проблемы со стулом имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, нет
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, мочевина, креатинин, СРБ), кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, общий анализ мочи, выполнить УЗИ ОБП и почек.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте. Сейчас тупые тянущие боли живота справа. Не низко, не высоко, где-то посередине. Дискомфортно, но не очень сильные.