Камни в желчном пузыре
Три года назад делал УЗИ у меня там в щелочном пузыре были обнаружены полипы камней небыло, а севодня сделал УЗИ там обнаружились камни 6-8 миллиметра, скжите можно-ли попробовать лечение урсосаном и как или надо удолять?
Здравсвуйте Олег в связи. стем что камушков много, растворять нельзя так как могут застрять в шейке желчного пузыря, тут только плановая холецистэктомия(удаление желчного пузыря)
Добрый вечер
Растворение таких камней рискованно, при наличии мелкие конкрементов есть риск попадания в желчный проток с дальнейшими осложнениями , и полипов - лучше планово удалить желчный пузырь
Нелли Фанисовна,
Был сегодня на приёме у гастроэнтеролога
она сказала что пока нет приступов операцию не будут делать и назначила урсосан я в недоумении скан назначения отправил может начать диету 5 чтоб остановить рост камней незнаю что делать
Принятый ответ
Мелкие камни+ полип
Получается мы ждём приступа
И каждый приступ это риск
Решение вам принимать- поспрашивайте очно у хирургов, у терапевтов, гастроэнтерологов
Здравствуйте, Олег
наличие нескольких конкрементов в сочетании с полипами - это показание для проведения плановой холецистэктомии.
Желчегонные препараты принимать опасно, так как в подобном случае есть риск попадания мелких камней в проток и его закупорка, а это уже острая хирургическая патология.
Поэтому рекомендована консультация хирурга для решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии