Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастропатия и эрозивная дуоденопатия — вопрос №1384851

Тяжесть с левой стороны. Урчание в животе.Быстрое чувство насыщения. Отрыжка. Запор. Тошноты, рвоты нет. Изжога очень редко. В глотке с левой стороны бывает слизь.Есть полипы в желочном пузыре. Как лечить? И на сколько это серьезно? Какие анализы еще нужно сдать?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения
По узи Обп в желчном пузыре полипы мелкие.
По анализам крови ничего критичного нет.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозии.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Копрограмма, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс 2 мес, на фоне приёма чёрный стул.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая , что есть эрозии в желудке, необходимо проверить хеликобактер пилори , на данный момент принимаете какие то медикаменты ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Врач прописал рабепразол, ребагит, ганатон, де нол, панзинорм, флориазу и диету 1
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственная терапия у вас расписано верно , после завершения курса лечения через 4 недели нужно будет сдать анализ кала на хеликобатер пилори или уреазный дыхательный тест . Если результат будет положительный нужно будет ее пролечить антибактериальными препаратами.
Клиент
Екатерина, а фгдс обязательно делать после лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно да
Хирург
Здравствуйте, показинием к операции по поводу полипов в желчном пузыре это их количество больше двух и рост в течение года более чем на 2 мм. А также жалобы на боли, чувство тяжести, иногда отрыжка при исключении всех других возможных причин, тогда также рекомендуется удалять желчный пузырь с полипами.
УЗИ контроль проводится через 3-6-12 месяцев, так как это первичная находка и необходимо оценить динамику роста, затем 1 раз в год.
По лечению эрозий приём Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней, таб. Висмута трикалия дицитрат 1 таб х 3 раза в день 30 дней окрашивает кал в чёрный цвет, таб. Метеоспазмил 200 мг х 2 раза в день 14 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нольпаза 40мг по 1 табл утром натощак1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 1 месяц.