Консультация гастроэнтеролога /

Диспепсия или панкреатит — вопрос №267029

Здравствуйте, мучаюсь уже 2 месяца. Началось все в начале марта с сильного кашля и жидкого стула. Сначала думал, что стул от того, что кашлял и напрягал прес. Лечился доктором мом, затем было ухудшение и дышал беродуалом, лазолваном, пил флемоксин. Сидел на диете, борясь с поносом. Принимал энтерол. Далее обратился к гастроэнтерологу. Сделал УЗИ, биохимию, оак, копрограмму. УЗИ под рукой нет, но там взвесь в желчном, диффузные изменения паренхемы поджелудочной. Оак и биохимия - все не выходит за референс. По результатам, врач поставил хронические панкреатит, холицестит. Назначил сначала креон 25000 10 дней, затем Креон 10000 14 дней, Бифиформ, Дюспаталин, Урсосан - 1 таблетка на ночь, де-нол - 1 мес. Стул нормализовался. Но боли от солнечного сплетения и вниз до пупка. Спустя месяц, без особых улучшений, я сдаю опять биохимию и оак - все в норме. Обращаюсь к другому гастроэнтерологу. Теперь диагноз диспепсия смешанного типа. Назначено Фосфалюгель 14 дней, метеоспазмил 14 дней, Тримедат - 1 мес. Урсосан отмена. Сейчас я на этапе, когда остался только Тримедат. Боли периодически за день проявляются. В жевоте/кишечнике - везде периодически "революция" - бурлит. Бывает такое, что бурлит и болит пол ночи. Я не сплю, утром до обеда ничего не ем, только пью воду, к обеду отпускает. Не могу спать на животе. Не комфортно, как будто давит. Есть отрыжка, иногда бывает небольшая изжога. Бывает тошнит. После дефекации болит кишечник минут 10. При этом питание крайне диетическое, очень ограниченное. За неделю я терял в весе по 2 кг. Сейчас немного остановилось, но с 75 я сейчас вешу 62. Вопрос: что мне делать. Мне написали при сохранении симптомов сдать кал на кальпротектин. Я могу принимать Тримедат и сдать этот анализ или мне нужно сколько-то дней не принимать Тримедат? И когда лучше сдать анализ? Сейчас или допить Тримедат? И ещё вопрос связан ли капротектин с нейтрофилами крови. Т. е. если в оак нейтрофилы в норме, то есть ли связь с этим анализом. Что делать?

Хирург
Здравствуйте, да инструкция верная. Сдаете кальпротектин и затем если там покажет воспаление (увеличение показателей) делаете колоноскопию. На УЗИ брюшной полости очень важно чтобы посмотрели внутри брюшную аорту и верхнею брыжеечную артерию. Нейтрофилы не коррелирует зачастую с кальпротектином, только если воспаление выраженное (и то не всегда). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на копрологию,дисбактериоз и кальпротектин.Кальпротектин можно сдавать на фоне приёма Тримедата.При высоком показателе вероятно понадобится проведение колоноскопии.После получения результатов возможна коррекция лечения
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Доброго Вам дня!Если симптомы так беспокоят,Вы худеете, симптомы сохраняются длительное время , то пройти обследование необходимо просто.
1. фекальный кальпротектин- это маркер воспаления в кишечнике (нейтрафилы крови никак не связаны с теми нейтрафилами, которые реагируют в кишечнике на воспаление ,т.е сдавать обязательно.Кальпротектин норма - 50.При более высоких показателях- колоноскопия+ биопсия .( при чем пошаговая)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
2. анализ- водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР-
3. КАЛ НА ПАНКРЕАТИЧЕСКУЮ ЭЛАСТАЗУ
4.кал на копрограмму
5. кал на антиген к лямблиям
Лечение следует пересмотреть.Мне переназначить Вам терапию?Есть ли аллергия на какие -либо препараты?
Клиент
Елена, уточните, пожалуйста, влияют ли на результат анализа на кальпротектин прием метеоспазмила и Фосфалюгель? Если да, то за какое время их следует исключить. И вопрос по питанию: можно ли есть обезжиренный творог, кисломолочные продукты(кефир)? Можно ли запечённые или тушеные овощи: помидоры, болгарский перец. Свежие овощи? Огурцы? Можно ли булгур?
Гастроэнтеролог
Давайте по порядку.
1. МЕТЕОСПАЗИЛ НА РЕЗУЛЬТАТ ФЕКАЛЬНОГО КАЛЬПРОТЕКТИНА НЕ ВЛИЯЕТ, ФОСФАЛЮГЕЛЬ ЛУЧШЕ ОТМЕНИТЬ - НЕ МЕНЕЕ 1 НЕДЕЛИ ДО ИССЛЕДОВАНИЯ
Гастроэнтеролог
мОЛОЧНЫЕ И МОЛОЧНОКИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ ПОКАЗАНЫ, ЕСЛИ НА НИХ НЕТ ВЗДУТИЯ.ВЫ НЕ МЕШАЙТЕ ВСЕ ПРОДУКТЫ.СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ДНЯ 3 МОЛОЧНУЮ ДИЕТУ, ЕСЛИ ПОЙДЕТ УСИЛЕНИЕ ВЗДУТИЯ- ТО НАДО ЕЩЕ БУДЕТ СДАТЬ АНАЛИЗ НА СОДЕРЖАНИЕ УГЛЕВОДОВ В КАЛЕ, МОЖЕТ ПРИЧИНА В ЭТОМ
Педиатр
Здравствуйте сдайте сначала Кал на посев
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгений. Рекомендую:
1. НЕОБУТИН РЕТАРД, пролонгированный прокинетик.
2. БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ, живые бактерии на активированном угле, нормализуют микрофлоу и помогают при метеоризме.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!с Для того, чтобы сдать анализ кала на фекальный кальпротектин не требуется отмены Тримедата. Нейтрофилы не связаны с этим анализом. Сдайте также анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам. ПОПРОБУЙТЕ ПЕПСАН Р ПО 1 ТАБЛ 3 РАЗА В ДЕНЬ ЗА 30 МИНУТ ДО ЕДЫ И фИБРАКСИН ПО 1-2 САШЕ УТРОМ НАТОЩАК 14 ДНЕЙ. Здоровья Вам и удачи!...