Сахарный диабет

Добрый день! Ребенку 15 лет мальчик, сдавали мочу, кровь . Надо расшифровать . Меня смущает анализ по Зимницкому. Ребенок много пьет по 2 литра минимум. Ночной диурез выше дневного. Какие анализы будут показывать на заболевание почек , сахарный диабет ,не сахарный диабет ? Сейчас проблемы с щитовидной железой ( множественные коллоидные кисты)

Заболевания щитовидной железы, киста щитовидной железы.
15 лет

Добрый день.
По анализам мочи нет патологии. Смущает разница в выпитой и выделенной жидкости - около 700 мл. В норме мочи выделяется на 10-30 % меньше выпитого объёма.
Для исключения патологии почек нужно сдать кровь на креатинин и мочевину, а для исключения диабета - кровь на гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кирилл Юрьевич, если я сдам ему то что вы написали ,сахарный диабет и не сахарный диабет сразу будет понятно? Просто по узи оба все хорошо, но меня смущает , что ночной диурез больше дневного

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кирилл Юрьевич, я добавила фото мочи в баночек , присутствует жуткий осадок, моча мутная , в моче присутствует эпителий и лейкоциты почему?

Да, повышение гликированного гемоглобина говорит о наличии сахарного диабета.
Остальные анализы исключают почечную недостаточность.

Этот осадок может быть из-за плохой гигиены, поллюций или солей. Нужно сдать анализ мочи с микроскопией осадка после тщательной гигиены наружных половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кирилл Юрьевич, мы сладим эти аналищы(Для исключения патологии почек нужно сдать кровь на креатинин и мочевину, а для исключения диабета - кровь на гликированный гемоглобин.) если они будут норма , тогда можно не обращать на разницу выделенной жидкости 700 мл ? Или еще надо будет проверить что-то?

В любом случае с этим вопросом стоит обратиться к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кирилл Юрьевич, мы там были , назначили йод и гуляйте

Принятый ответ

Тогда я рекомендую проверить сколько действительно ребенок выпивает жидкости. Если на самом деле это не ошибка - нужно исключить Несахарный диабет. Надежнее всего это сделать с десмопрессиновой пробой, но учитывая, что в анализе по Зимницкому концентрация не ниже 1005, вряд ли это такое заболевание.