Консультация терапевта /

Осложнения после орви — вопрос №2670463

Здравствуйте!
Изначально обращалась к лору с фаринголарингитом и больным горлом, прописал полоскания, спрей панавир, ингляции Дексаметазон. Ларингит прошёл, перешло в нос, лор дистанционно сказала такой вирус. Была температура 37.3, сама сбросилась. Сейчас параллельно заболел ребенок, себя немного забросила, из симптомов кашель мокрый, не откашливает, легкая тяжесть в груди по центру, давит немного как будто. Когда кашляю чувствую там движение. Лечение прописанное лором продолжаю, температура 37 видимо продолжается, 2 дня не измеряла. Болею с пятницы. Нет возможности сейчас попасть очно, подскажите, чем себе помочь, я человек оченнь тревожный, может это ничего страшного, надо переждать. Спасибо!

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какое лечение прописано, напишите пожалуйста. Ингаляции делаете? Вы сейчас на ГВ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,нет, не на ГВ. Полоскания горла местомидин, спрей Панавир, фарингосепт и ингаляция 1 раз в день Дексаметазон 1/2 ампулы 4 мг/мл + 2мл физраствор.
Клиент
Михаил Николаевич, меня настораживает температура и кашель этот странный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Вместо ингаляции Дексаметазоном рекомендую ингаляции с Будесонидом (Пульмикорт), есть специально разработанный для ингаляций препарат, который не всасывается со слизистой оболочки дыхательных путей и не оказывает системного действия. В таких ситуациях рекомендую сделать анализ крови, надо посмотреть не присоединилась ли бактерия, быть может нужна антибиотикотерапия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как будут готовы анализы ,прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день
Терапевт
По описанию более вероятна - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; для отхаркивания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции.
При возможности рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте,Мария
Для выявления природы возбудителя(вирусы/бактерии) и оценки необходимости приема антибиотиков,необходимо сдать общий анализ крови+СРБ для определения степени воспалительного процесса

Учитывая длительность температуры не исключено присоединение бактериального процесса.
Если по общему анализу крови будут повышены лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы, рекомендованно начать к приему антибиотик Флемоксин Солютаб по 500 мг 3 р в день (7 дней)

Помимо этого по лечению в подобных случаях рекомендуют:
При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней.
При непродуктивном кашле с трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть.

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

Что используете для носа и горла(и как долго)?