Консультация невролога /

Кортексин уколы — вопрос №2670466

Назначили курс кортексина при зрр 2 года
Черкз сколько наступает действие после первого укола, или после всего курса ?
Завтра записаны к неврологу , зачем интересно , назначат опять

препарат

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кортексин не оправдан с точки зрения доказательной медицины, его эффективность Сомнительна.
Можно Начать занятия с дефектологом Нейропсихологом
Слух в норме ?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом

Кортексин не применяется в доказательной медицине
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Кортексин не обладает доказанной эффективностью. Его полезность сомнительна. Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Препарат не имеет серьезных доказательств пользы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
"Кортексин" может назначаться деткам в комплексном лечении разных типов задержек развития, в том числе и речевого. Эффект обычно отмечается после 4-5 укола, но может быть чуть раньше или на день-два позже. Официально данный препарат не имеет доказательной базы, но при этом нередко дает положительное влияние, особенно в комплексе с занятиями по развитию мелкой моторики, поскольку речь и рецепторы на пальчиках взаимосвязаны. Даже легкий массаж пальцев на руках с мягким растиранием подушечек внесет свой вклад в общее лечение.