Красные точки
Добрый день!Заметила у дочки(5 лет) красные точки на спине, ножках, лице (около 15 шт),они единичные , на разных друг от друга расстояниях , заметила только потому ,что увлажняем кремом кожу(кожа сохнет с начала отопительного сезона )Наш доктор поводов для паники не нашел, говорит возможно переболели ОРВИ в легкой форме без температуры ,но с насморком.Назначали обильное питье и Тонзилгон 10 дней.Кровотечений не было , синяки без причины не появляются , а от ушибов проходят за неделю примерно.Ребенок активный , аппетит хороший.Очень переживаю, хочется узнать стороннее мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Красные точки - нужно в таких случаях смотреть анализ крови, посмотреть ОАК с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ, также биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря у ребёнка? Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, здравствуйте!сдали анализ крови , посмотрите пожалуйста результат.
посмотрел, нарушение проницаемости стенок сосудов, нужен прием препарата Аскорутин по 1-2 таблетки в день, курс до 2 недель. Также рекомендую сдать анализ на биохимию крови АСТ, АЛТ, билирубин с фракциями, ЩФ.
Михаил Николаевич,подскажите пожалуйста,такой результат анализа,говорит о заболевании крови?
Значительное отклонения в показателях красной и белой крови, такого сейчас не вижу по одному анализу, не переживайте, можно попринимать поливитаминные комплексы по возрасту Алфавит или Мульти-табс на 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенка данные "точечки" никак не беспокоят, то вероятнее всего, повода для волнения нет. Возможно они возникают вследствии повышенной ломкости сосудов кожи, такое как раз часто может быть в отопительный период.
Все же рекомендую дообследоваться, сдать основной диагностический минимум : общий анализ крови с лейкоформулой, подсчётом тромбоцитов по Фонио, кал на гельминтов методом парасеп, УЗИ ОБП.
Питаться старайтесь полноценно, разнообразно.
В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых, ломкости сосудов
Татьяна Юрьевна, спасибо большое за информацию.Места себе не нахожу ,свекровь пугает различными заболеваниями крови,что такие точки появляются при лейкозах и т.п.
На всякий случай рекомендую дообследоваться, чтобы все же убедиться, что все хорошо.
Но думаю, страшного ничего нет!
Интернет не читайте и никого не слушайте, не накручивание себя безосновательно и раньше времени?
Татьяна Юрьевна, спасибо большое вам за поддержку!
Здоровья вам!
Татьяна Юрьевна, добрый день!сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Воспалительных изменений в анализе крови нет. Анемии и латентного дефицита железа тоже.
В целом анализ хороший, без отклонений сейчас.
Рекомендую пересдать через 2-3 недели, для оценки в динамике показателей крови
Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответ!Хотела бы уточнить по поводу низких лейкоцитов в крови, это снижение мог вызвать тонзиллит (у дочки хронический,с пробками)?
Да, при хронических тонзилитах или аденоидитах нередко происходит снижение лейкоцитов, поэтому это может быть причиной. Но снижение не критичное по анализу
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина
По анализу есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество тромбоцитов в норме (
значит заболевание крови нет )
Сейчас можно пропить Аскурутин по 1 таб месяц
Эльнура Назимовна, спасибо большое за подробный ответ.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, такие точки связаны с повышенной ломкостью капилляров на фоне вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на биохимический анализ, чтобы удостовериться что все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, тромбоциты в норме. Рекомендую сдать биохимию крови и коагулограмму.