Консультация педиатра /

Прикорм и смесь в 7 месяцев — вопрос №2670716

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с прикормом. Ребёнок весит 7 килограмм, родилась 2370, была ЗВУР. Ребёнок на смешанном вскармливании, больше смеси, чем груди. На приёме у педиатра нам сказали 2 раза давать прикорм и 3 раза смесь. Утром кашу, запить можно компотом или морсом, днём овощи, а остальные разы - смесь. Прикорма я раньше давала один раз 150 гр. Ввели кабачок, чернослив, брокколи и кукурузную кашу. Подскажите, какой должен быть объём прикорма и объём смеси и грудного молока? Какие можно морсы и компоты, как их правильно вводить и как давать? В бутылочке, как смесь? Какие промежутки делать между кормлениями? Какие еще овощи, фрукты и каши можно вводить и в какой последовательности? Какой перерыв делать перед введением нового?

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

В этом возрасте можно начинать давать мясные пюре ( кролик, индейка )

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь

Компоты, соки рекомендуются с возраста 12 мес, сейчас допаивать ребенка только чистой водой

Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл

Каши можно безмолочные ( рис, греча, кукурузная )

Фрукты с 10 мес

На адаптацию к одному продукту необходимо 7 - 10 дн, затем можно начинать новый вид питания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какого возраста ребенок?
До года нельзя заменять смесь или грудь прикормом
Прикорм это знакомство с едой, его не нужно считать по граммам
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нам сказали, что два кормления нужно заменять прикормом, остальные смесь и грудь. Как тогда правильно давать прикормы? Вместе со смесью давать? Ребёнку 7 месяцев
Педиатр
Все верно, кормите ребенка полноценно по режиму
В течении дня несколько раз( перед смесью) предлагаете прикорм , разные сочетания, консистенции
С 8 месяцев можно кусочки
До года малыш должен попробовать все , новый продукт вводите микродозами утром , чтоб отслеживать в течении дня реакция , одного дня для полного введения продукта в рацион достаточно ( несколько раз потихоньку увеличивая количество)
Аллергией на продукт считается кожная или системная реакция в течении 2-х часов после введения продукта ( возникает чаще на 2-3 прием )
С осторожностью вводим куриный белок
Орехи
Рыбу
Мед нельзя до 5 лет ( риск развития младенческой формы ботулизма, опасное жизнеугрожающее состояние)
Если прикорм введете правильно в дальнейшем у малыша не будет проблем с пищевым поведением, избирательностью в питании
Не кормите насильно ( никогда!)
Не считаете граммы
Нет каких то возрастных норм для введения определенных продуктов ( кроме цельного молока, его до 1 года нет необходимости давать )
Так же сладкой желательно не давать до 2 лет
В будущем не будет привязанности сильной к сладостям
До года основные КБЖУ малыш получает с грудным молоком или смесью
В вашем случае смешанно
Набор веса адекватный
Здоровья вам
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, то есть просто давать прикорма столько, сколько съест? Не получится так, что съест лишнего или, наоборот, будет мало?
Педиатр
Нет , так как это ПРИкорм , а не полноценный прием пищи
Педиатр
Предлагать столько , сколько съест
После смесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Чаи и напитки - посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц - начинать с чайной ложечки. Поить можно из бутылочки, ложечки, поильника, кружечки - как удобнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Объем одного кормление примерно 200 гр, например если он съел 80-100 гр овощей, остальной объем докармливаем смесью
Компотом можно допаивать между кормлениями
Рацион ребёнка уже можно увеличивать, овощи, фрукты, без молочные каши, мясо
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, из чего можно делать компоты?
Педиатр
Здравствуйте!
Прикормом лучше не заменять полностью кормление, а предлагать продукт прикорма в самом начале в объеме 150- 200 грамм. При чем лучше использовать что- то более пресное - овощные пюре/ безмолочные каши. После чего докармливать грудью/смесью пока малыш не наесться.

Фрукты давать в объеме до 50-60 граммов в качестве десерта. Фруктовые пюре не являются полноценными продуктами прикорма. Фрукты, сладкие соки и компоты старайтесь давать не часто, чтобы вкусовые рецепторы малыша не привыкали к сладкое пище, а также , чтобы это не сказывалось на зубках малыша

Что касается последовательности введения, то каши старайтесь сначала вводить безглютеновые : гречневая, кукурузная, рисовая, после чего можно уже глютеновые, например овсяная.
Овощные пюре лучше начинать: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква. Затем можно уже многокомпонентные ( тыква+морковь+ кабачок) и тд

Мясо начинать с индейки, кролика, курицы, говядины . Также в 8-10 месяцев можно вводить кисломолочные продукты: биолакт, ацидолакт, детский кефир, йогурт, желток с 1/4

Компот можно давать в бутылочках, но в качестве десерта, как и соки. Их даём очень дозировано

В течение 5-10 дней вводится новый продукт, как только ввели его, то сразу можно приступать к следующему. Основное - это вводить постепенно с 1/2 чайной ложечки в первый день, смотреть за самочувствием малыша, отсутствием аллергической реакции. Постепенно объем прикорма увеличиваем
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, из чего можно делать компот?
Клиент
Татьяна Юрьевна, то есть, если давать прикормы 2 раза в день, то надо давать примерно по 150-200 оба раза?
Педиатр
Для начала вы можете давать около 50- 100 грамм прикорма разово , после чего докармливать грудным молоком либо смесью. И так объем прикорма можно увеличивать, заменяя полноценное кормление до 150-200 .Просто делать это постепенно. Так- как вы на смешанном вскармливании , то вполне потихоньку можно заменять кормление прикормом.

Компотик можно давать из зелёных яблок, сухофруктов, груши. После чего можно пробовать также сливовые, абрикосовые компоты. Компот из ягод уже в самую последнюю очередь, так- как ягоды более аллергенный продукт
Педиатр
В целом зацикливаться на граммах не нужно. Это я вам примерные цифры говорю. Главное , чтобы малыш питался полноценно. И основное правило это постепенный ввод, начиная с меньшего объема к большему. Суть прикорма- знакомство с пищей, которую он будет кушать в дальнейшем, поэтому продолжайте знакомить малыша с разной пищей. Цельное молоко и рыбу только вводить лучше после года
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла, а если 2 раза в день каши и овощей будет по 150 или 200 - это не много? Например, утром каша 150, а потом ещё овощи 150
Педиатр
Нет, это будет не много. Пусть съедает столько , сколько нужно, а потом уже докармливать смесью, если малышу нужно будет ещё для насыщения
Клиент
Татьяна Юрьевна, не может получится так, что съест лишнего?
Педиатр
Он не съест лишнего. Малыш сам знает, какой объем пищи , будь то прикорм или смесь, ему необходим сейчас для полноценного роста и развития, согласно потребностям его организма!
Разумеется, что больше 200 грамм прикорма давать не нужно за раз. Но в другом ограничиваться точно не нужно