Амиодарон при АИТ
Здравствуйте, у мамы давняя фибрилляция предсердий, с 2018 по 2021 пила соталол, с 2021 аллапинин. Сегодня выписали из больницы после очередного приступа, назначили амиодарон, но у мамы аутоимунный тиреоидит и эндокринолог ей запретила этот препарат. Как быть? На что можно заменить амиодарон? Заранее благодарна за ответ
Принятый ответ
Наиболее близкий по свойствам соталол. Согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! С 2021 года на аллапинине не срывался ритм? Только в 2024 году сорвался?
Ангелина Владимировна, здравстуйте. Да, с января 2021, как перешли на аллапинин все было хорошо, на экг все время был синусовый, а вот неделю назад началось
Рекомендовано рассмотреть прием аллапинина, так как на нем ритм держался достаточно долго. Можно аллапинин совместно с конкором, если позволяет чсс. ( только если по узи нет органического поражения сердца)
Ангелина Владимировна, спасибо большое!
Здоровья вам и вашим родным?
Принятый ответ
Здравствуйте, амиодарон при каталоге щитовидной железы противопоказан. Можно попробовать вернуться к соталолу
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амиодарон в основном используют для восстановления ритма .
После восстановления можно рассмотреть вариант применения бета- блокаторов ( беталок зок , например) .
Дозу корректируют в зависимости от давления и пульса.
Могут быть и другие варианты терапии. При сочетании с сахарным диабетом и дисфункцией щитовидной железы могут применяться антагонисты кальция ( верапамил, например).
При подборе терапии важно компенсировать основные механизмы , влияющие на ритм сердца, не допускать снижение уровня сахара крови ниже нормы, повышения гормонов щитовидной железы.
Контроль давления, проявлений сердечной недостаточности имеет важное значение для контроля ритма сердца..
Игорь Васильевич, здравствуйте. Спасибо большое
Пожалуйста, Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амиодарон достаточно часто нарушает работу щитовидной железы, поэтому в данном клиническом случае он противопоказан.
Обязательно обсудить с лечащим кардиологом дальнейшее применение соталола