Амиодарон при АИТ

Здравствуйте, у мамы давняя фибрилляция предсердий, с 2018 по 2021 пила соталол, с 2021 аллапинин. Сегодня выписали из больницы после очередного приступа, назначили амиодарон, но у мамы аутоимунный тиреоидит и эндокринолог ей запретила этот препарат. Как быть? На что можно заменить амиодарон? Заранее благодарна за ответ

Сахарный диабет 2 типа, АИТ, гипертония 3 степни, Фибрилляция предсердий
72 года

Принятый ответ

Наиболее близкий по свойствам соталол. Согласовать с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! С 2021 года на аллапинине не срывался ритм? Только в 2024 году сорвался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ангелина Владимировна, здравстуйте. Да, с января 2021, как перешли на аллапинин все было хорошо, на экг все время был синусовый, а вот неделю назад началось

Рекомендовано рассмотреть прием аллапинина, так как на нем ритм держался достаточно долго. Можно аллапинин совместно с конкором, если позволяет чсс. ( только если по узи нет органического поражения сердца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ангелина Владимировна, спасибо большое!

Здоровья вам и вашим родным?

Принятый ответ

Здравствуйте, амиодарон при каталоге щитовидной железы противопоказан. Можно попробовать вернуться к соталолу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амиодарон в основном используют для восстановления ритма .
После восстановления можно рассмотреть вариант применения бета- блокаторов ( беталок зок , например) .
Дозу корректируют в зависимости от давления и пульса.
Могут быть и другие варианты терапии. При сочетании с сахарным диабетом и дисфункцией щитовидной железы могут применяться антагонисты кальция ( верапамил, например).
При подборе терапии важно компенсировать основные механизмы , влияющие на ритм сердца, не допускать снижение уровня сахара крови ниже нормы, повышения гормонов щитовидной железы.
Контроль давления, проявлений сердечной недостаточности имеет важное значение для контроля ритма сердца..

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте. Спасибо большое

Пожалуйста, Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амиодарон достаточно часто нарушает работу щитовидной железы, поэтому в данном клиническом случае он противопоказан.
Обязательно обсудить с лечащим кардиологом дальнейшее применение соталола