Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ 2 триместр беременности. — вопрос №3035693

Принимаю эутирокс давно. Перед беременностью 50 мг, потом увеличили до 75 мг. Эндокринолог сказал каждый месяц сдавать ттг ( только ттг, т3 и т4 не выходили из нормы. Анти тпо выше 1000) и корректировать дозировку лекарств. Сейчас показатель 0,643 мед/л и меня это пугает, не нужно ли снизить эутирокс с 75 срок беременности 18 недель. Начиталась что при низком ттг возможна угроза выкидыша. У меня ожирение, но за 18 недель вес стоит на месте. Не прибавляется. Имеется узел 1.5 см пункция показала доброкачественность, но после беременности врач рекомендует повторить. Помимо принимаю фемибион 2, витамин д3 2000, омега, и тромбоасс 150 мг. Недавно сильно болела, с температурой и сильным кашлем.
Прикладываю динамику ттг из инвитро, с 21.11.24 эутирокс 75.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Ттг в норме,но если при таком уровне ттг у вас плохое самочувствие (например развивается тахикардия),то можно немного снизить дозировку левотироксина натрия до 62.5мкг в сутки. С последующим контролем ттг через 4 недели

А если нет жалоб,то можно оставить эту дозировку. Тк ттг в норме,на беременность плохо не повлияет

Дополнительно оцените Ферритин, оптимальный уровень не менее 45
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

На данный момент ТТГ в норме. Нижняя граница нормы ТТГ во 2 триместре 0,2
Коррекция дозировки не требуется
Следующий контроль ТТГ через 4 недели

Прием фемибиона продолжить, но к нему добавить йодомарин 1/2 от 100 мкг, витамин Д, омегу и тромбоасс оставить как есть

После родов вернетесь к добеременной дозировке с контролем ТТГ через 2 месяца

Еще рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Не переживайте.
Как правило низкий ТТГ не провоцирует прерывание беременности.
Но снизить немного дозировка эутирокса можно, на 12,5 мкг.
Принимайте 62,5 мкг эутирокса, через месяц повторите ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
У Вас нормальный ТТГ, снижать дозировку не нужно.
Угрозы от такого ТТГ не будет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, на данной дозе тироксина нет ухудшения самочувствия?

По уровню ТТГ данная доза вам подходит.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день. Вы знаете, я только сильно переболела и нахожусь на больничном. Какой то физ нагрузки особой нет, сплю нормально, самочувствие вроде как вполне нормальное. Есть отдышка при подъеме на 4 этаж, но у меня ожирение она и до беременности была. Не много пугает что 18 неделя, я не набираю вес , совсем, даже не много уходит. И месяц назад ттг был 2.21 и обычно он повышался, а тут такой скачек вниз, переживаю за ребенка, беременность очень долгожданная, эко. К сожалению ферритин пока не могу проверить, живу в деревне, буду ждать возможности отправиться в город и сдать.
Эндокринолог
Если недавно переболели, организму нужно время, чтобы восстановиться, если нет нарушения самочувствия, то в данном случае лучше дозу не менять - скачки ТТГ тоже нежелательны, если на той или иной дозе он находится в норме, большей частью всё же ориентируемся по вашему самочувствию - стоит ли корректировать дозу в данном случае или нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме дозу не нужно менять, на ттг сдайте через месяц, его во время беременности стоит держать ближе к нижней границе нормы,главное не ниже нормы. Йод в сутки нужно принимать 200-250 мкг