Консультация эндокринолога /

АИТ,гипотериоз — вопрос №1809040

На фоне кровотечений(как выяснилась железистая гиперплазия эндометрия)и быстрого набора веса (за последние 3 мес более 10кг)Сейчас вес 93кг,рост 170.Аппетит очень сложно контролировать
Постоянная усталость,отдышка,депрессивное состояние,отеки.
Была направлена к эндокринологу,результаты Анти-ТПО 52.0,ТТГ-3.82
Подскажите,пожалуйста,что делать в моем случаи?

Возраст: 40

Хронические болезни: Менингиома,артроз,миома,аит,гиперплазия эндометрия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Функция щитовидной железы у Вас в норме. Лечения не требует. Повышенные антитела только предполагают проверять ТТГ 1 р в год.
По результатам анализов у Вас выраженный дефицит железа, вероятно на фоне кровотечения. За счет этого повышенный аппетит и другие симптомы. Лучше такой дефицит лечить внутривенным введением железа - феринжект или ликферр по 200 мг 2 р в неделю 5 раз.
если нет возможности внутривенно - тогда Гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. Нужно повысить его минимум до 45.
Дефицит вит Д - принимать аквадетрим или вигантол по 14 капель утром 2 месяца, далее по 4 капли в день до лета.
Повышен холестерин, принимать омега 3 курсами.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте,благодарю за ответ!

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день
Снижен ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца
Дефицит витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, доброго вечера,благодарю вас!
Эндокринолог
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу щитовидной железы:
ТТГ - в норме, она функционирует нормально.
АТ к ТПО - говорят о риске развития гипотиреоза в будущем - контроль ТТГ 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы.

У вас анемия легкой степени.
Нужен прием препаратов железа, например Сорбифер 1 т 1 раз в день во время еды, контроль ОАК и ферритина через месяц (цель гемоглобина выше 120, ферритина выше 45).
Железо нужно прнимать с интервалом в 2 часа с молочными продуктами, кофе,чаем, мешают усвоению.
Так же нужно разобраться откуда анемия - мало едите говядины, печени, гречки? проблемы с жкт? кровопотери? обильные месячные\носовые кровотечения\гемморой - причины нужно устранить.

Вит Д - дефицит.
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д

Нужно для начала восполнить дефициты, они замедляют обмен веществ. И являются причиной жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте,благодарю вас за ответ!
Сегодня была у эндокринолога,был выписан эутирокс пожизненно,пока в дозе 37,5,так же рекомендации по приеме витаминов..хотя во всех комментариях в том числе и в вашем не было рекомендаций к приему гормонов..я немного в растерянности.
Терапевт, Эндокринолог
Лечение гормоном подбирается на основании уровня ТТГ , если он выше 10, то точно надо начинать.
Если он выше 4 и вы планируете беременность, то тоже назначается.
Клиент
Александра Александровна, беременность не планирую,самостоятельно не могу,эко в планах точно нет.Спасибо вам!