Консультация педиатра /

Часто кровь из носа — вопрос №2671344

Здравствуйте. Дочери 2 года 10 месяцев. За последнюю неделю несколько раз шла кровь из носа. У нее сейчас насморк, может, слишком часто сморкаем, сосуды полопались? Но вот прямо сейчас сделали ингаляцию, снимает маску, а из ноздри вытекает кровь. Я беспокоюсь, с чем это может быть связано, может, надо показаться очно какому-то специалисту? Кровь быстро останавливается.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Существует три основных причины носовых кровотечений :1 самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, или корки в носу и при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит
2 причина повышение артериального давления , если есть возможность измерьте
3 самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови, тогда сдать коагулограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у деток довольно часто поверхностно расположены капилляры на слизистой полости носа, плюс если на данный момент есть насморк, ребенок переносит вирусную инфекцию, то кровоточивость может быть.

Старайтесь по минимуму сморкать нос, просто увлажняем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом.

Если данная ситуация будет продолжаться, то рекомендую сдать ОАК, показать ребёнка лор врачу очно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
В период отопительного сезона в детей довольно часто наблюдаются носовые кровотечения , так как сухость провоцирует образование корочек.
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Так же возможно на фоне ОРВИ, старайтесь сосудосуживающие капли использовать курсом до 5 дней .
Если ситуация будет повторяться , очный осмотр ЛОР врача . Сдать ОАК, коагулограмму .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно такая реакция из-за применения препаратов от насморка. Сдайте общий анализ крови и коагулограмму. Показаться на приём к лор врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендуется сейчас не сморкаться, рекомендую использовать капли аква марис плюс с декспантенолом для восстановления слизистой.

Показано сдать общий анализ крови ( посмотреть уровень тромбоцитов), Коагулограмму( посмотреть время свертываемости крови)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чаще всего носовые кровотечения у детей связанны именно с повышенной ломкостью сосудов. Слизистые носа у детишек тоненькие и чувсвительные , поэтому насморк или любое механическое воздействие может влиять на сосуды, повреждать их и приводить к носовым кровотечениям.

Старайтесь, чтобы с питанием поступало больше продуктов , богатых витамином С, он укрепляет стенки сосудов. Можно давать чай с шиповником, цитрусовые, добавлять петрушку, укроп в салаты.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Старайтесь часто не сморкаться, не ковырять нос

Если все же ситуация будет повторяться, тогда рекомендую сдать общий анализ крови+ коагулограмму, а также проконсультироваться с лор- врачом