У ребенка запор и кровь из носа
Здравствуйте! У ребенка постоянно запоры, боится ходить по большому, постоянно задерживает в себе Кушает мало, постоянно кусочничает, живот мягкий Недавно из одной ноздри начала идти кровь (на протяжении 2-х дней) Помогите, пожалуйста, с чем это может быть связано Прикрепляю результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте , попробуйте пожалуйста перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли вам дать свои рекомендации. Попробуйте сделать это через настройки к вопросу или обратитесь в службу поддержки сайта
Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли нарушения оттока желчи? Желчь это лучший стимулятор моторики, лучшее слабительное средство и активатор ферментов и аппетита, если нарушен желчеотток, то ферменты активировать некому и организм отказывается фот той пищи которую не сможет переварить
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, желчи не было. В целом чувствует себя хорошо
Если делали УЗИ ОБП или гепатобилиарной зоны прикрепите, посмотрю - нет ли загиба, перегиба желчного пузыря. По анализу признаки гемоконцентрации. Это в первую очередь от недостатка питьевого режима, это тоже важный фактор при запорах
Михаил Николаевич, результатов УЗИ, к сожелению, нет. Ребенок очень гиперактивный и нервный, врачам не даётся. Пытались пройти УЗИ несколько раз, но его не удержать, кровь смогли сдать только в домашних условиях и то с истерикой
нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, какой возраст ребёнка? Какой стул? А где твёрдый кал? В каком объеме ребёнок пьет воду?
Дарья Николаевна, ребенку 4 года. Стул бывает разной консистенции, в основном как пластилин, пьет очень много и воды и соков
Овощи, фрукты у ребёнка есть в рационе?
Ознакомилась с представленными анализами. По анализу мочи, есть отложения солей. Подскажите в каком объеме ребёнок пьет воду? это говорит о недостаточно питьевом режиме
По крови, повышенные моноциты, ребёнок недавно болел вирусной инфекцией?
Дарья Николаевна, из овощей есть в большом количестве свежие огурцы, из фруктов только яблоки. Огурцы и яблоки ест каждый день (из расчета один средний огурец в день и 2 средних яблока в день)
Какой объем воды в сутки получается? Чистой воды
Дарья Николаевна, да, ребенок болел неделю назад. В день может выпить чистой воды 2-3 стакана (250 мл)
Питьевой режим должен быть минимум 30мл/кг веса
Стул ежедневный у ребёнка или по сколько дней отсутствует?
Дарья Николаевна, ходит по большому 1-2 раза в неделю с огромным трудом. А так каждый день только мажет по маленьку
В таком случае обычно рекомендую начинать прием препарата форлакс
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.
При неэффективности водного режима рекомендуется применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
При появлении крови из носа рекомендуется осмотр лора, обычно, подобные результаты анализов крови говорят о норме
Полина Евгеньевна, даём Форлакс на протяжении нескольких дней, но изменений пока что нет, также страдает от запоров
В какой дозировке даете?
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови - признаки вирусно-бактериальной инфекции. Повышение моноцитов, преобладание лимфоцитов - свидетельствует о том, что изначально в организме была вирусная инфекция, которая вероятно, осложнилась наслоение бактериальной флоры.
Не болел ли ребёнок в последние дни? Нет температуры? Что в рационе у ребёнка в течении дня?
Анализ кала без патологии. Общий анализ мочи так же без патологии, соли в моче , вероятно на фоне того, что ребёнок потребляет мало жидкости в течение дня.
Дарья Владимировна, болел 2 недели назад, сейчас чувствует себя хорошо, температуры, кашля и соплей не наблюдается
Поняла Вас , Маргарита! В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, если признаков болезни нет, нет подъема температуры, кашля , значит по крови - остаточные явления перенесенной ОРВИ.
На ушки не жалуется, не чешет?
Что в рационе у ребёнка в течении дня?
Здравствуйте!В анализах нет критичных отклонений. Скорее всего два этих состояния не связаны между собой (запор и носовое кровотечение). По поводу запора нужно больше информации. Как долго беспокоит ребёнка? Как часто стул? Самостоятельно или при помощи ректальной стимуляции? Какое питание (фрукты, овощи ест?). Достаточный ли питьевой и двигательный режимы? Пока можно сказать одно точно, пища-основное слабительное в организме и пока ребёнок не начнёт есть адекватно возрасту и сбалансированно, нормального стула не будет. Можно рекомендовать Псиллиум для ежедневного применения (растительная клетчатка).