Насморк, кровь

Здравствуйте, ребенок 4 года, насморк с заложенностью 6 дней , промывали, капаем називин утром и на ночь, сегодня с утра сморкается с кровью , темного цвета, подскажите , что это может быть и что с этим сделать. Температуры нет.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может случиться на фоне повышенной ломкости стенок сосудов слизистой оболочки носа на фоне орви и частого сморкания

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, а сопли чем лечить, заложенность чем убирать?

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов
Називин нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие , затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, назонекс он как действует?

Он снимает отек слизистой оболочки

Маргарита Александровна, после Стронга сразу можно плюс брызгать?

Через 5-10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с хрупкостью сосудистой стенки, вероятно
На фоне ОРВИ слизистая становится хрупкой
Слизистую смазывают мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней
Также , после консультации педиатра , возможно решить вопрос о целесообразности приема Аскорутина для укрепления сосудистой стенки, используется месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер