Консультация педиатра /

Повышение тромбоцитов в анализе крови — вопрос №2050088

Ребенку почти 10 месяцев, ночью пошла кровь из носа, остановилась сама за 5 минут примерно (он даже не проснулся). Сходили к врачу, назначили анализы крови, прикрепляю их.
1) насколько критично такое повышение тромбоцитов?
2) у ребенка с самого рождения гемоглобин чуть отстает от нормы (на 2-3 пункта), то же самое и у меня самой всю жизнь, насколько критично снижение сейчас?
3) наша педиатр предположила, что кровотечение было вызвано сухим воздухом и травмой слизистой. Если это так, то почему такие высокие тромбоциты?
4) стоит ли переживать и обследоваться дальше? Ребенка ничего не беспокоит, бодрый, веселый, умеет все что нужно в его возрасте, очень активно проводит дни

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, анемия лёгкой степени имеется, но не критично. В принципе это не требует приёма препаратов и может компенсироваться питанием. Тромбоцитоз не может быть причиной носового кровотечения, при тромбоцитозе напротив, скажем так, кровь "густая" и быстро сворачивается. Причиной чаще может быть перенесенное инфекционное заболевание, может быть дефицит железа. Если вас беспокоит большое количество тромбоцитов, анализ лучше пересдать через 2-3 недели. Скорее всего показатели изменятся. Обследоваться необходимости нет, ну можете сдать сыворотоное железо и ферритин, обсудите это с педиатром, который осматривал ребёнка, есть ли в этом необходимость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Анемии нет ,Гемоглобин 110 нижняя граница нормы. эритроциты
В норме . эритроцитарные индексы
Снижены нужно исключить латентный дефецит железа сдать ожсс , сывороточное железо и ферритин.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700 до года .
На счет носового кровотечения , коагулограмма у ребенка хорошая . С заболеваниями крови не связано.
Да возможно , сухость слизистых , тонкие ,поверхностно расположенные сосуды. Нужна консультация лор врача, при повторяющихся кровотечениях .
Переживать не стоит .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты в норме до 500, так что отклонение незначительное.
Рекомендую пересдать анализ через 1—2 недели. Почаще предлагайте малышу пить воду.

Кровотечение действительно может быть спровоцировано сухим воздухом, у малышей нежная и тонкая слизистая с близко расположенными сосудами.

Так же по анализу гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови уровень тромбоцитов на верхней границе нормы (норма до 600).
Количество эритроцитов, гемоглобин в норме, норма от 110. Эритроцитарные индексы снижены, можно дополнительно сделать биохимический анализ крови (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС), если показатели будут снижены, показан прием препарата железа в профилактической дозировке, курс 1,5-2 месяца.
Соотношение клеток в лейкоцитарной формуле правильное.

Если кровотечение будет повторяться, необходимо дополнительное обследование , сделать расширенную копрограмму. По результатам консультация гематолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови гемоглобин в норме но снижены эритроцитарные индексы рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо чтобы исключить анемию, тромбоциты норма до 500 повышение незначительное, указывает на сгущение крови увеличьте питьевой режим малыша, допаивайте теплой водичкой после каждого кормления , с носовым кровотечением не связано, коагулограмма в норме. Пересдайте через 14 дн для динамического наблюдения, носовое кровотечение скорее всего связано с сухостью слизистых , промывайте носик аквамарисом, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте, делайте влажную уборку, можно включить увлажнитель. Будьте здоровы!