Консультация дерматолога /

Высыпания и сухость кожи — вопрос №2671384

Ещё около двух лет у сына появились высыпания на ногах, думали укусы комаров, но потом наступила зима, а они не пропадали, мазали, вроде прошло
Сейчас ему 7, но ещё с того возраста периодически появляются высыпания в следующих местах:
Локти, под коленями, голеностоп
Появляются в виде маленьких прыщиков под цвет кожи, потом разрастается, чешется, кожа становится сухая и грубая
Педиатр предположила, что это грибок, сдали анализы, ничего не обнаружено
Периодически ещё есть проблемы с глазами, щюрит, бегает умываться, слезятся как будто, грешили на телефон, но я уже думаю, может это аллергия какая то, какие анализы сдавать и что применять, подскажите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита, с наступлением прохладного времени года может быть обострение, также стресс, нарушение в питание, дефицит микроэлементов.
Рекомендую по лечению
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, проверить очаги хронической инфекции - ЦМВ, Эпштейн Барр, асло.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Детский тенотен 1 т 2 р в день для рассасывания на 3мес.
На ночь Ретинол пальмитат по 2 кап на месяц, хранить в холодильнике.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно на 6мес.
Для купания тоже использовать гель Липикар.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Я так понимаю, такое будет периодически, всю жизнь?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, да, носит хронический рецидивирующий характер.
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Атопичекий дерматит.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Полисорб или Энтеросгель по весу ребенка 3 раза в день за полчаса до еды 5 дней.
Зиртек по 10 капель один раз в день 7 дней.
Наружно Комфодерм 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее Лостерин крем или афлокрем до
полного очищения кожи.
Далее обязательно увлажнять кожу. Молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп.

Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Витамин Д.

В рацион питания добавить белую рыбу 2 раза в неделю.