Гепатит В и ЭКО

Добрый день. У мужа хронический вирусный гепатит В. У меня антитела к гепатиту В (в июне мои anti-HВs (кол) = 66.0+ МЕ/л) В июне у мужа ПЦР ДНК ВГВ был отрицательный. И гепатолог разрешил ЭКО. А сейчас получили анализ ПЦР HVB ДНК с количественной вирусной нагрузкой = 2097 МЕ/мл АЛТ, АСТ в норме. Мы планируем ЭКО. Вопрос: 1) насколько высокой считается вирусная нагрузка 2097 МЕ/мл? 2) есть ли противопоказания для ЭКО при такой вирусной нагрузке (оплодотворение методом ИКСИ) 3) насколько опасна такая вирусная нагрузка для здоровья мужа?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это низкая нагрузка
Нет противопоказаний
Как правило опасности нет, просто плановое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! вирусная нагрузка низкая
Но так как вы в группе риска, то ваш защитный уровень антител должен быть не менее 100, рекомендована однократная регистрация, вакцина неживая можно беременеть через 1 мес
ЭКО не противопоказано
Супругу наблюдение у инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом HBV-инфекция неактивна, проведения лечебных мероприятий не требует, вирусная нагрузка низкая и неопасна ничем, тем более, что будет проводится ЭКО с ИКСИ. Такое сочетание повышает уровень защиты яйцеклетки от инфекционных факторов и гарантирует успешность и безопасность оплодотворения. У вас должно быть всё хорошо, а мужу ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) По анализам супруга имеет место хронический вирусный гепатит В без дельта агента, низкая вирусная нагрузка, минимальная биохимическая активность. При таких результатах показано наблюдение у инфекциониста или гепатолога, с контролем общего и биохимического анализа крови 2 раза в год, ПЦР ДНК HBV количественный 2 раза в год, УЗИ ОБП и фиброскан 1 раз в года. Противовирусная и гепатопротективная терапия не нужны.
2) Противопоказаний для прохождения процедуры ЭКО нет.
Уровень Вашей защиты должен составлять выше 100 Ме/л, т.к. Вы находитесь в группе риска. В данной ситуации рекомендуется плановая однократная ревакцинация от гепатита В.
3) Для здоровья мужа не опасна, в совокупности все анализы у супруга хорошие.