Понос у ребенка

У ребенка в 2,5 месяца понос , на смешанном питании , до его появления было сделана прививка от ротовирусной инфекции и по совету педиатра смена смеси с нутрилак на нан тройной комфорт , гастроэнтерологом была назначена схема лечения, смекта, энтерофурил, максилак бэби. От нан после плавного перехода почти на полной замене ребенок отказался , остались на нутрилаке. Фото результатов анализов и фото подгрузов во время лечения приложу. Лечимся три дня. Не могу понять по нынешнему стулу есть ли улучшения и нужно ли что то добавить в схему лечения ?

Нет

Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Анемии нет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.

Копрограмма с небольшим воспалением.

По поводу лечения от гастроэнтеролога рекомендую продолжать, так как эффект оценивать можно через 72 часа. От начала приёма препаратов.
Рекомендую закончить полный назначенный курс.
По фото стула улучшения есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста могла ли прививка или смена смеси спровоцировать понос ?

Принятый ответ

Конечно могла смесь спровоцировать разжижение стула.

Здравствуйте, Оксана!
По общему анализу крови признаков воспаления нет. Анемии, дефицита железа не отмечается.
Кал на углеводы в пределах нормы, данных за лактазную недостаточность нет.
Общий анализ мочи без патологии.
В копрограмме есть слизь, единичные лейкоциты, это признаки небольшого воспаления, но это не критично.

По фото стула улучшения отмечаются. Добавлять что- то ещё в лечение не нужно, продолжайте все по рекомендации гастроэнтеролога. Эффект от лечения накопительный, оценивается не ранее 3-5 дней.

Если малыш отказывается от Нан, оставайтесь на привычной смеси Нутрилак. Смена смеси это лишняя нагрузка на кишечник малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, это тоже исключить нельзя. Особенно смена смеси в совокупности именно с прививкой от ротовирусной инфекции, кишечник малыша мог среагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А стоит ли делать вторую прививку? (ну естественно после полного восстановления ) или может опять последовать реакция ?

После полного восстановления, все же стоит довакцинироваться. Потому что сказать однозначно, что это именно реакция на капельки от ротовируса нельзя. Скорее, могла повлиять именно совокупность факторов: и прививка и смена смеси.

Поэтому в период проведения вакцинации старайтесь не менять смесь, не вводить новые продукты прикорма(в более старшем возрасте).

Но если реакция на вакцину повторится подобная, то в таком случае вакцинацию лучше не продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ

Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите, сегодня в стуле появился зеленый оттенок, это может быть нормой на фоне лечения ?

Принятый ответ

Да, цвет стула может быть любым, кроме черного и белого. Все остальное- норма. Лечение тоже может влиять на цвет