Консультация педиатра /

Боль в коленях у ребенка — вопрос №2671604

Добрый вечер! Ребенок , мальчик 6 лет , очень активный.
Переболел орви в середине октября . Затем был насморк без температуры в конце октября.

9 ноября первый раз пожаловался на боль в колене .
Подумала , что ударился .
Далее периодически стал жаловаться в конце ноября . То на одно, то на другое колено.

Сегодня заметила , что одно колено более припухло .
Съездили в больницу . Сделали рентген , осмотрел врач , сдали оак. Результаты прилагаю .

У меня несколько вопросов
1. Может ли быть реактивный артрит спустя такое долгое время после ОРВИ?
2. Необходимо ли сдавать кровь на инфекции, если оак в норме?
3. Врач сказал , что отека нет . Но я явно его вижу .

Жутко переживаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото правое колено отечное

1 может быть
Но
в плане дообследования консультация ревматолога
2 нет необходимости
Лучше проверить уровень срб, ревматоидного фактора
3 есть ли скованность по утрам в суставах ?
Педиатр, Детский кардиолог
Вам что-то назначили ? Нурофен/ нимулид ?

Клиент
Надежда Александровна, скованности нет . Назначили нурофен
Клиент
Надежда Александровна, от нурофена ребенку легче . Он Перестает жаловаться . Активен
Педиатр, Детский кардиолог
принимаем на 10 дней и смотрим эффект
Если нет динамики - дообследуемся
Реактивные артитры не опасны и не несут отдаленных последствий
Прогноз благоприятный
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Я переживаю , что это ювенильныц . Или инфекция , врач в рекомендациях назначил анализы на хламилии и прочее .
И еще можно вопрос по оак снижены тромбоциты . В больнице сказали это не имеет значения .
Педиатр, Детский кардиолог
Тромбоциты 220 они в норме
Снижен один тромбоцитарный индекс
Действительно, диагностической значимости нет

Если доктор очно видит показания к дообследованию- сдайте анализы
Тем более при атипичных инфекциях кровь может не реагировать
Анализ крови у ребёнка в норме
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Дело в том , что мы были в больнице , самотеком .
И доктор сразу предположил реактивный арттрит. Отправил на ренген и кровь. Потом вынес результаты и сказал да, это он. Ничего страшного .пить нурофен. А уже дома в карте я увидела рекомендации по сдаче анализов еще
Педиатр, Детский кардиолог
По рентгену нет изменений
Это отек мягких тканей
В плане ювенильного артрита нет подозрений на данный момент
Не волнуйтесь
Клиент
Надежда Александровна, еще раз спасибо! Немного успокоилась
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего восстановления ??
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста пришли анализы на ревмопроьы , с белок
Педиатр, Детский кардиолог
Всё хорошо
Норма
Скорее всего это реактивный артрит
Опасности нет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Реьенку сегодня легче , на фоне приема нурофена . Спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Рада быть полезной
Восстанавливайтесь?