Консультация гинеколога /

Боли в яичнике в первый день Месячных — вопрос №2671650

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Ситуация такая: у меня длинный цикл. Сегодня была близость с мужем и после этого сразу пошли месячные, не обильно. Внизу немного ныло, как и обычно в первый день месячных. Потом мы поехали по делам, я ходила на каблуках и видимо растрясла, начал болеть левый яичник, прям ныл как схватками, но боль не резкая была а нарастающая, я приняла Нурофен 400мг, боль утихла в течение часа. Пока ехали на такси домой, я естественно от боли нервничала, побледнела. Приехали домой и я побежала в туалет по большому. После это стало получше. Сейчас спустя несколько часов не болит ничего, но температура 37,1. Но я это еще списываю на переживания, либо на то что у меня пломба откололась. Скажите пожалуйста, это опасно? У меня были похожие случаи, только без месячных и там боли были сильнее и резкие сразу после секса, (мы это решили с помощью смазки и больше не повторялось). тогда просто что то лопалось в яичнике и мне назначали свечи, делали узи. У меня спкя.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, если боли были бы связаны, например, с апоплексией яичника, разрывом кисты, то как правило они интенсивные, нарастающие, не купируются при приеме обезболивающих. Температура вечером может быть в норме до 37,2*С. Для купирования болей обычно бывают эффективны свечи Дикловит. Но все же желательно выполнить узи на 5-7 день цикла для исключения патологии
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, спасибо. Я думала вдруг что-то лопнуло там( потому что боли были очень неприятные. Прям места себе не находила. Спасибо что успокоили. Постараюсь найти узи, у нас городок маленький очередь большая,придется ехать за 80км. Иногда как будто хочет начать болеть в яичнике, но проходит. Вообще если например там кровоизлияние или еще что-то, сколько дней в норме может болеть?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если боли связаны с менструацией, то обычно через 1-2 дня они купируются , если же кровотзлияние разрыв, то они наростают, длятся дольше, не стихают от обезболивающих
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне менструаций может быть субфебрилитет, переживать не стоит.
От боли можно Спазган или Спазмалгон + ректально св. Дикловит.

На 5 - 7 д.ц. УЗИ ОМТ, чтобы исключить, например, кисту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в описанной вами ситуации нет поводов для волнения и опасения.
Необходимо ректально использовать диклофенак/дикловит свечи по 1 на ночь, также использовать но-шпу (до 3х таблеток в сутки). В иделале на 5-7 день менструального цикла пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологии.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Таки ощущения допустимы. Это нормально.
От болей можно использовать свечи дикловит ректально
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, а индометацин не подойдет? Я вроде как то его брала при лопнувшем фолликуле. Или он просто от воспаления?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Индометацин обладает противовоспалительным и обезболивающим действиями. Так что смело можете использовать этот препарат