Риск бешенства

Ребенок 1,7 попил из собачьей миски, сделал прям такой хороший глоток , все остальное вылил. На дне миски были слюни . Собака 3 года как не привита. Сожрал прошлой ночью что-то на улице. Живем в городе. Есть ли риск заражения через воду? Собака не кусала и не облизывала ребенка. На улице собака не вступает в драки, общается путем обнюхивания имея на морде огромное кол-во шерсти, закрывающее слизистые. Но жрет постоянно на улице корм животных и может попить из мисок. Крыс возле дома не наблюдаем. Корм и воду оставляют для бездомных животных, а именно кошек, которые живут в подвале дома

Принятый ответ

Здравствуйте! Через воду бешенство не передаётся. Не переживайте! Для заражения нужен укус до крови или быстрое ослюнение свежей кровоточащей раны. Ничего из этого не было. Всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение бешенством происходит через укус или ослюнение раны. Через воду и желудочно-кишечный тракт нет риска заражения. Животное рекомендуется вакцинировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться бешенством не было. Вирус вне организма через считанные секунды теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Риск заражения только при прямом контакте с животным, то в этом случае показана вакцинация.
В данной произошедшей ситуации повода для переживаний нет, вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Добрый день! Заразиться бешенством можно при укусе (ослюнении) больным животным или при царапании кожных покровов. В вашей ситуации риска нет никакого, экстренная вакцинация не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Здравствуйте!
Риск отсутствует, живите спокойно и не переживайте!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет