Коксаки, ломота

Здравствуйте уважаемые врачи! У детей был вирус коксаки, почти на этапе выздоровления. У меня вчера появились красные точки во рту, сегодня на руках и на пятках. Знобит, ломота в теле, НО! Температуры нет!!! Не понимаю, отчего тогда такая ломота в теле… подскажите пожалуйста, есть ли какое-то лечение и почему болят мышцы без температуры?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в мышцах и ломота в теле обусловлена общей интоксикацией организма т.к. вирус при его разрушении, защитными клетками организма, выделяет продукты распада которые попадают в кровоток ( вызывается данная симптоматика.)
К сожалению специфического противовирусного средства для лечения вируса Коксаки нет. Назначается симптоматическое лечение: обработка сыпи в ротовой полости спреем Мирамистин и локально обработка пораженных элементов гелем камистад ( уменьшает зуд и воспаление, способствует заживлению)
При ломоте и боли в мышцах можно принять парацетамол либо НПВС ( Кеторол )
При зуде кожи антигистаминные средства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как при вирусном заболевании все равно происходит интоксикации организма, поэтому и появляется ломота в теле
Лечение Коксаки симптоматическое
Доя снятия интоксикации рекомендую использовать сорбенты поли сорб 1 ст ложка 3 раза в день
Повышенный питьевой режим, минимальная вода, регидрон
Допустимо выпить ибуклин для уменьшения болевых ощущений и ломоты
Также рекомендую прием антигистаминных цетрин 10 мг 1 раз в сутки для уменьшения зуда
Здоровья Вам!

Александра Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте,ломота в теле без температуры проявление интоксикационного синдрома.
Специфического лечения вируса Коксаки,к сожалению,не разработано.
Для уменьшения неприятных ощущений рекомендовано:
Обильное питье до 2-3 литров жидкости в сутки.
Сбалансированной питание.
Прием Ибупрофен 400 мг по 1 табл 3 раза в день,2-3 дня.
Если есть зуд элементов Зодак по 1 табл 1 раз в день на ночь,до 10 дней
Если будут кишечные проявления Полисорб по 1 ст.л 3 раза в день.

Ольга Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуй! Такое может быть. Данный симптом интоксикационный, возникает так как продукты жизнедеятельности вирусов попадают в кровоток. Специфического лечения вирусных инфекций нет. Лечение симтпоматическое.
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
Обильное питьё помогает быстрее вывести вирус с организма
3. Полоскание ротоглотки мирамистином или раствором фурацилина
4. При зуде высыпаний рекомендуется приём антигистаминных- цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней. Местно- фенистил гель

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!