Консультация гастроэнтеролога /

Гиперплазия слизистой толстой кишки — вопрос №1777226

Здравствуйте. Сделала колоноскопию с биопсией. По результатам биопсии : очаговая гиперплазия слизистой оболочки толстой кишки. Подскажите пожалуйста, что это значит? Как лечить?
Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очаговая гиперплазия слизистой кишки - это поверхностное воспаление, может быть вызвано даже подготовкой кишечника препаратом перед процедурой(Фортранс,лавакол) и при отсутствии жалоб со стороны кишечника не требует лечения.Что было причиной для проведения колоноскопии? Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, на колоноскопию отправил врач-проктолог, так как у меня геморрой, и страдаю переодически запорами.
Гастроэнтеролог
Поняла. В таком случае нужно скорректировать питание, чтоб восстановить работу кишечника.
Рекомендации по питанию и образу жизни при запорах:
Утром натощак выпить 1 стакан жидкости (вода без газа, сок, ряженка, настой чернослива, можно с добавлением 1 ст. л. меда).
Сделать массаж живота по часовой стрелке 5-7 мин.
Позавтракать: греча, овсянка с добавлением меда, кураги, чернослива (до 8 штук), хлеб с отрубями
После завтрака – вырабатывать приоритет позыва и стула.
Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 л жидкости в сутки, фрукты и овощи не менее 200 гр/сутки, использовать оливковое, льняное или кукурузное масло в пище, кисломолочные продукты (1 стакан кефира/ряженки на ночь)/
Рекомендуется регулярный прием пищи не реже 4-5 раз в день. Возможно употребление овощей и фруктов в запеченном виде.
рекомендуются пешие прогулки/ходьба не менее 30 минут в день.
Рекомендуемые продукты и напитки при запоре
Хлеб и мучные изделия
Пшеничный хлеб из муки грубого помола, хрустящие хлебцы, ржаной хлеб, отрубной, зерновой, докторский, вчерашней выпечки
Молочные продукты
ацидофилин, простокваша, творог 5% (желательно со свежими фруктовыми добавками), сыр, сметана 10-15%, ряженка, молоко
Мясо, птица, рыба
Нежирные, без сухожилий и кожи, в отварном, паровом, тушеном виде, котлеты, биточки, суфле
Жиры
Сливочное масло в блюдо 20 г/день, растительное нерафинированное масло (оливковое, кукурузное, хлопковое, соевое)
Супы
Овощные, нежирные мясные, рыбные, куриные
Яйца
Не более 1 в день, всмятку, паровой омлет
Крупы
Греча, овсянка цельнозерновая, нешлифованный бурый рис, бургур, перловая, ячневая крупа, цельнозерновые макароны
Овощи
Свекла, морковь, помидоры, лиственный салат, кабачки, тыква, цветная капуста, зелень петрушки, укропа, сельдерея можно добавить к различным блюдам и салатам.
Фрукты/орехи/сухофрукты
абрикосы, киви, ежевика, кокос, миндаль, бразильский орех, фисташки, кизил, чернослив, инжир, финики , курага, слива, изюм, яблоко в запеченом виде
Сладости
Несдобные сорта печенья типа «Мария», «Школьное», «Ленинградское»; мед, сироп, мармелад, пастила, зефир, ирис, молочные и сливочные карамели, варенье и джемы из сладких сортов ягод и фруктов, горький шоколад
Напитки
Некрепкий чай, кофе с молоком, отвар из шиповника и сухофруктов, свежевыжатые соки с мякотью - свекольный, морковный, капустный, картофельный, арбузный, томатный, сливовый, абрикосовый, апельсиновый до 300 мл/день
При недостаточном эффекте от диеты можно добавить Оптифайбер(форлакс, мукофальк) 1 пакет на 150 мл воды на ночь до нормализации стула - не вызывает привыкания.
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо Вам большое за такие подробные рекомендации!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Гиперплазия это разрастание ткани , как правило причина в воспалении . Какие жалобы со стороны жкт? Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, иногда бывают запоры, редко вздутие. Расстройство кишечника бывает очень редко.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Рекомендую дообследовать кишечник лабораторно :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рацион добавить чернослив , киви , тыква , клетчатку .
Воду магний Донат 100мл 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день, если стула не будет то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день . При не эффективности рассмотреть прием форлакса .
Коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очаговая гиперплазия без воспалительного процесса говорит о хроническом воспалительном процессе в кишечнике вне обострения. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование ? Прикрепите протокол колоноскопии..