Консультация невролога /

МРТ головного мозга и сосудов — вопрос №2149144

Заключение: МР картина нарезкой наружной гидроцефалии. Формирующееся "пустое" турецкое седло. Кистовидная перестройка шишковидной железы. Гиперосмолярн костей свода черепа. МРА картина варианта развития Виллизиева круга.

Возраст: 42

Хронические болезни: 12 лет было тревожное расстройство, 12 лет на антидеприсантах, сейчас уже как 1.5 месяца отмена, принимаю гормональные контрацептивы, так как один яичник удалён, узел на щитовидке.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ критичного ничего , возрастные изменения.
Какие у вас симптомы ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Мучают периодические головные боли, обезбаливающими не снимаются, появляется сонливость и усталось, в поликлинике назначили лечение диакарб, аспартам по схеме вторник и четверг - 2 недели, и пикамелон 1 т 2 р. в день 1 месяц. Стоит ли принимать. Очень реагирую на погоду.

Невролог
Алла, пикамилон и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины ! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, боли бывают разные, иногда помогает нурофен или укол анальгин с новой, светобоязни нет, болит то слева, то справа давящая, распираюзая, тошноты нет. Таблетки, какие мне прописали пить или не пить?
Невролог
Не вижу показаний к приему диакарб.
Вероятнее у вас головная боль напряжения .
Лечение эпизодической ГБ : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из всего описанного ничего критичного, по пустому турецкому седлу нужна консультация эндокринолога, могут быть гормоны не в норме.
Что беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, Мучают периодические головные боли, обезбаливающими не снимаются, появляется сонливость и усталось, в поликлинике назначили лечение диакарб, аспартам по схеме вторник и четверг - 2 недели, и пикамелон 1 т 2 р. в день 1 месяц. Стоит ли принимать. Очень реагирую на погоду.
Невролог, Рентгенолог
У Вас головная боль напряжения, лечится она антидепрессантами с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин), гидроцефалию лечить не нужно, голова может начать болеть еще сильнее.
Обязательно обратитесь к эндокринологу, гормональные нарушения также могут провоцировать головную боль.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
"Пустое" турецкое седло тоже не является патологией, а лишь может говорить о возможном повышении внутричерепного давления. А может быть так же и врожденной особенностью вашей.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование, лечения не требует
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Клиент
Лилия Альбертовна, боль давящая, по шкале 8, болит то справа , то слева, иногда снимается нурофеном или укол анальгин с ношпой, светобоязни, рвоты нет, дневник болей не веду, сама заметила, что при смене погоды появляются. Гидроцефалия нужно лечить?
Невролог
Гидроцефалию лечить не нужно
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней , если ощущает спазм в перикраниальных мышцах ( мышцах головы ) . Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это головная боль напряжения. Изменения на МРТ не могут дать данных симптомов. Пикамилон,как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и ничего не лечит. Диакарб применяется при повышенном ВЧД,но при нем совсем другие симптомы, поэтому его приём нецелесообразен.
Как часто в месяц болит голова? Принимаете ли обезболивающее более 10 раз в месяц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, диакарб назначили для лечения гидроцефалии, првильно я поняла, что его пить не стоит? Обезбаливающие принимаю по разному, бывает и больше 10 раз, но они не всегда помогают. Почему появляется резко сонливость?
Невролог
По МРТ лишь косвенные признаки гидроцефалии. Диакарб не нужен. При истинной гидроцефалии развиваются тяжёлые неврологические симптомы. Головная боль усиливается в лежачего положении, ночью, сопровождается рвотой
Невролог
Какое давление в период головной боли? Приём анальгетиков более 10 дней в месяц может вызвать лекарственно-индуцированную головную боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление бывает по разному, от 140/80 нечасто, чаще пониженное 100/60
Невролог
Сонливость вероятнее связана с повышением АД. Вы что-то принимаете от давления? Необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию, которые также могут повышать АД. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, результат теста прикрепила. Давление повышенное бывает очень редко. А сонливость часто
Невролог
Есть и тревожное расстройство и депрессия. Они коморбидны с головной болью напряжения,т е усиливают действие друг друга. Препаратом выбора в этом случае будет венлафаксин или дулоксетин. Это противоболевые антидепрессанты, которые эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при ГБН. Обратитесь к доказательному неврологу или цефалгологу для выписки рецепта