Задние рога боковых желудочков
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моему ребенку 7 месяцев, мы сделали узи головного мозга. Выявили асимметрию задних Рогов боковых желудочков. Справа - 14.8 мм, слева - 17.8 мм. Это может быть что то очень сертезное ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного в этом нет . Отклонения минимальны, требуют только динамического наблюдения. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило показатели приходят с ростом в норму самостоятельно. Если жалоб никаких нет - показан только нсг контроль через 2 месяца
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение задних рогов боковых желудочков. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Подскажите, как развивается ребенок?
Есть ли какие-то жалобы?
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Жалоб нет, развивается очень хорошо.
Принятый ответ
Тогда поводов для беспокойства нет, нужен только контроль НСГ.
Здравствуйте, «серьезного» в этом ничего нет, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Здравствуйте! Спасибо Вам большое! Ребеночек развивается хорошо, жалоб никаких нет) только вот это насторожило, у нас выявили это в 1 месяц, и сейчас..
Принятый ответ
Важно просто контролировать, но показаний к препаратам сейчас не вижу.