Консультация ортопеда /

Детский вальгус и спортивные кружки — вопрос №2672280

Добрый день! Сыну 4,5 года, проявляет интерес к спортивным кружкам - скалолазание и плавание. Профессионального спортсмена из него мы растить не собираемся, но кружки - это всё равно регулярный режим занятий. Хочу узнать ваше мнение можно ли такие нагрузки, не сделаем ли мы хуже.

Он очень рано начал сам вставать, в год уже ходил. У него был довольно сильный вальгус коленного и голеностопного сустава, сейчас стало получше, но иногда может вставать и прогибать колени чуть назад (прикреплю фото).
Он не носил специальную обувь, но мы регулярно играли - делали упражнения, делали массажи.

Я слышала мнение, что регулярное плавание провоцирует прогиб в пояснице и изгиб коленей назад. Что думаете об этом?

Или если мы пойдем в более менее регулярном режиме на скалолазание (это он хочет больше), как думаете не усугубят ли эти нагрузки положение ног?

Возраст: 4

Хронические болезни: Отсутствуют

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Думаю, что слухи - не лучший советчик.
Плавание ничего не провоцирует. Это самый полезный вид спорта, который гармонично развивает все группы мышц.
Плавание очень даже рекомендуется.

Скалолазание не рекомендуется, хотя прямо не запрещено. Скалолазание ситуацию может усугубить.

Рекомендации по лечению не даю, поскольку что если есть положительная динамика, то менять ничего не нужно.
Всё делаете правильно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с плаванием все хорошо, ничего не спровоцирует. Скалолазание пока не рекомендуется. Имеется вальгусная установка стоп, вальгусная деформация коленного сустава
Нужна ортопедическая супинирующая обувь или индивидуальные ортопедические стельки. Ходить в ней нужно постоянно, если в обуви стопа не до конца выводится в нормопозицию то можно добавить повязки или тейпирование. Это основное чем можно лечить.
Массаж курсами по 10 процедур
Бассейн 3 р/неделю

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического в нижних конечностях не вижу.
Пусть занимается чем хочет, только без фанатизма.
Плаванье наоборот укрепляет и стабилизирует скелет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.