Консультация эндокринолога /

Пить ли тироксин — вопрос №267244

Более 4 х лет панические атаки,в летнее время намного чаще,особенно в жару.Обследована полностью.кардиологические и неврологические заболевания исключены.На УЗИ ЩЖ узелок 8мм в правой доле.Структура однородная.Объем 17,0.Антитела к ТПО 39,6 при норме от 0 до 5 по данным лаборатории.ТТГ Т4 своб в норме,антитела к ТТГ менее 1.Что делать уже незнаю.Жизнь превратилась в ад.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, поэтому симптомы не связаны с щитовидной железой. Носительство АТТПО не вызывает никаких симптомов, но можно предполагать, что имеются другие аутоиммунные заболевания. Узелок так же не мешает жить, и не может вызывать панические атаки. Вы обращались к психотерапевту?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да обращалась,это уже более 4х лет,постоянно плохое самочувствие особенно в летнее время трясет,дрожь,бывает сердцебиение,головокружения.Сахар в норме и все анализы в норме.

Эндокринолог, Сомнолог
Антидепрессанты какие принимали? Психотерапия?
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин Вам точно не уберет ПА. Он не для этого. пробуйте читать доктора Курпатова. есть хорошая книга "Красная таблетка" и другие книги по психосоматике. Он описывает дыхательную гимнастику при накатывании ПА.
Клиент
Наталия, пью тиралиджен
Клиент
Наталия, это началось когда я похудела на 30 кг мой вес был 137 кг ,похудела за 7 мес.сидела на диете плюс спорт самочуствие было прекрасное, в один из дней мы были на юге на жаре стало плохо ,после возвращения начались тряски повышение ад до 200 стала принимать бисопролол,нолипрел терапевт назначил,ад ушло а все эти тряски,головокружения, продолжаются до сей поры
Эндокринолог, Сомнолог
Это ожидаемо, случился стресс, поднялось давление. Организм запомнил и теперь выражает это ПА. Вит Д сдавали? При похудании страдают все микроэлементы: железо, вит Д. Ферритин сдавали?
Клиент
Наталия, нет не сдавала
Клиент
Наталия, но гемоглобин в норме 126 г\л
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин не показывает запас железа. Только ферритин. Сдайте его и вит Д. так же возможно снижение магния и цинка. Вы магний принимали?
Клиент
Наталия, нет не принимала маленько магне в6 потом бросила
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно все в комплексе. Сдайте эти показатели и тогда посмотрим.
Клиент
Наталия, хорошо сдам
Педиатр
Здравствуйте! проверьте натрий магний калий ферритин крови
Педиатр
Здравствуйте какие ещё гормоны сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Вы сдавали кровь на пролактин?
Клиент
Наталия, да он в норме,сдала еще на метанефрины,ответа еще нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что эти симптомы связаны с патологией щитовидной железы.
Рекомендую показаться психологу, психиатру.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.В чем заключается ваш вопрос?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Данные по гормонам в пределах нормы, узелки меньше 1 см клинически не значимы и часто бывают случайной находкой. возможно ваше состояние связано с психосоматикой. Необходимо обратиться к невролога и психотерапевту для обследования и адекватной терапии. При правильном подборе нужного препарата, (например антидепрессанта или транквилизатора, если есть в этом необходимость) количество понических атак должно снизиться. Также важна психотерапия.
Клиент
Екатерина,может вы поможете избавиться от этого.
Клиент
Екатерина, это началось когда я похудела на 30 кг мой вес был 137 кг ,похудела за 7 мес.сидела на диете плюс спорт самочуствие было прекрасное, в один из дней мы были на юге на жаре стало плохо ,после возвращения начались тряски повышение ад до 200 стала принимать бисопролол,нолипрел терапевт назначил,ад ушло а все эти тряски,головокружения, продолжаются до сей поры
Невролог, Терапевт
нужна адекватная психотерапия. Попрубуйте заняться йогой, плаваньем и дыхательной гимнастикой. Из препаратов попробуйте буспирон вначале 10 мг на ночь, затем постепенно увеличивать дозу. Также нужно решить вопрос с антидепрессантами, нужны ли они конкретно вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приём тироксина Вам не нужен и ситуацию он бы никак не поправил. Контроль узи щитовидной железы раз в год для контроля уза. Вам необходимо найти хорошего психиатра или психотерапевта для назначения лечения медикаментозного и для проведения сеансов психотерапии.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно, т.к железа работает нормально. Но есть риск в дальнейшем развития гипотиреоза, т.к при АИТ снижается количество рабочих клеток щитовидной железы. Ваши панические атаки никак не связаны с железой. Вам необходимо обратиться к неврологу либо психотерапевту для подбора правильного лечения Вашего состояния. А пока можно принимать успокоительное на травах (пустырник, валериана, пион), либо тенотен. Для контроля за функцией щитовидной железы сдавайте кровь на ТТГ и Т4св 2 раза в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! А как идет у Вас менструация?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую Вам ВАЛЕРИАНА ХЕЕЛЬ, комплексное средство для устранения панических атак.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.