Брахицефалический синдром у мопса

Мопс, девочка 10 лет, панкреатит и аллергия, удалена матка. Вчера начала волноваться, потекли слюни(такое было, я её успокаивала). В этот раз она начала высовывать язык, тяжело дышать. Быстро отвезла в ветеринарную клинику, её оставили в реанимации. Сказали, что распухла трахея/небо(я точно не помню, была в шоке). Ей вставили трубку. Сейчас трубку убрали. Врач рекомендует операцию. Я прочитала, что операция не гарантирует стопроцентного результата и многие её делают каждые полгода из-за постоянного разрастания. Может ли быть это не совсем верной рекомендацией? Неужели нельзя медикаментозно поддерживать?

Здравствуйте. При правильно проведенной пластической операции мягкое небо укорачивается и заново ничего не отрастает. Также параллельно проводят пластику ноздрей. Если ваша собака имеет избыточную массу тела, то стоит поработать в этом направлении на её снижение. Ожирение негативно сказывается на собак с брахиоцефалическим синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Геннадий, про пластику ноздрей никто не говорил... И сделают ли операцию "качественно", тоже вопрос большой, исходя из случаев других мопсов, которым то и дело её переделывают. Вес, наверное, избыточный - 10,8.
То есть, решение этой проблемы - только операция?

Если раньше она могла дышать нормально и вы опасаетесь проводить данную процедуру, то попробуйте заняться её весом. Правда в этом случае есть риск, что в какой-то момент у животного повторится острое состояние. Операция такие ситуации профилактирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Геннадий, подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в случае повторного приступа, пока едем ко врачу? Дексаметазон не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Геннадий, пришли анализы её, которые взяли сегодня утром, что-то они совсем плохие

Если отек аллергической природы, то дексаметазон может снизить отечность.
Анализы крови свидетельствуют об инфекционном процессе в организме. Вероятно вашей собаке назначат антибиотикотерапию. Нельзя только по одним анализам говорить что все плохо. Необходимо ориентироваться на общее состояние животного. Её выписали из стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Геннадий, выписали. Назначили антибиотики. Причину не знают

У мопсов в возрасте нередко есть проблемы в ротовой полости с зубами. Пародонтит это проблема при которой в ротовой полости большое количество бактерий. У вашей собаки каково состояние зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Геннадий, желтые зубы сзади. Десна вроде ничего, но я не знаю, какая норма. Думаете от зубов всё произошло? А как их лечить?

Принятый ответ

Я дистанционно могу только предполагать исходя из тех проблем которые часто вижу на приеме у мопсов. Если незначительный зубной налет, то вряд ли инфекция с этим связана. Возможно респираторная инфекция была. Например, нередко бывает у собак "питомниковый кашель". Он мог спровоцировать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать