Консультация терапевта /

Температура без симптомов — вопрос №2672496

Здравствуйте. Мне 45 лет. Неделю назад обратила внимание на температуру , была 36,9 , в том время как моя нормальная температура 35,5. Симптомов никаких нет, только озноб , то жар. На протяжении последних 2х дней с утра уже 36,9, вечером 37,3. Ничего не беспокоит, кроме остаточных явлений после вируса. Месяц назад болела , температуры не было. Насморк, горло, болело, кашель. Сейчас сохраняется заложенность небольшая, насморка нет, но что то возится в носу, не высмаркивается. Остаточное явление. Сдавала анализы крови сразу после болезни, были в норме , маленькие отклонения , гемоглобин 110 ,СОЭ было 10. Спустя 3 недели передала, СОЭ 7. Моча в норме, гормоны щитовидки в норме. Наблюдаюсь у гениколога по поводу миомы 2 раза в год, все в норме. Делала УЗИ почек и мочевого пузыря, так как тянет низ живота, все в норме. Есть опущение матки. По геникологии все в норме. Отчего может быть температура?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно присоединилась новая вирусная инфекция, для уточнения нужно сдать общий анализ крови и СРБ, картина уже могла поменяться.
Учитывая, что есть жалобы на заложенность носа, проконсультируйтесь с лор-врачом.

Температура от 35,5 до 37,2 считается нормой, но если Вы чувствуете недомогание, то нужно сдать анализы.
Анемию лечите? Причина анемии установлена?
Клиент
Анастасия Александровна, я сдала анализы в воскресенье. Пью Феррум лек. Врач сказал что это не значительное снижение железа. Ферумлек купила сама. Врач ничего не назначил

Клиент
Анастасия Александровна, такая температура же может указывать на онкологию?
Терапевт, Функциональный диагност
В любом случае любая анемия должна быть обследована. Если Вы какие-то обследования уже прошли, то их повторно делать не нужно.
Обследования:
Кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту для определения типа анемии
Флюорография
ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Поняла, если анализ крови свежий, пересдавать не нужно, по описанию признаков воспаления нет.

Онкология - это крайность, никаких данных за нее нет
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое. На днях сделаю УЗИ органов брюшной полости и флюорографию. За остальными анализами обращусь к терапевту. На днях все сдам!)
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, не переживайте! ?
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и результатам анализов - вирусная нагрузка на фоне железодефицитной? анемии легкой степени.

Вероятные причины вирусной нагрузки - перенесённая вирусная инфекция или хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения необходимо мониторить общий анализ крови 2-3 месяца с частой 1 раз в месяц; если вирусная нагрузка будет сохраняться - следует пройти диагностику у инфекциониста на хронические персистирующие вирусные инфекции.

Для уточнения причины и характера анемии необходимо обследование - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь (при наличии крови - ФКС), консультация гинеколога и узких специалистов если будет выявлена какая-то патология.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за пояснение. Немного успокоилась. Записалась на анализы. В понедельник ждём ответы. Оч надеюсь что все будет в норме , чтобы отмести онкологию.
Терапевт
Пожалуйста!
Признаков онкологии по описанию и анализам - нет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, огромное спасибо ?